Главная / Армения / Власти Армении легко игнорируют ООН

Власти Армении легко игнорируют ООН

В качестве члена ООН Армения обязана раз в четыре года представлять в Комитет против пыток доклад о ситуации в уголовно-исполнительных учреждениях страны. Однако Армения не делает этого уже 10 лет. Об этом Epress.am заявил руководитель Хельсинкской ассоциации (ХА) Микаэл Даниелян, комментируя призыв упомянутого Комитета власятм Армении.

Пытаясь восполнить этот пробел ряд правозащитных организаций Армении, входящих в Южнокавказскую правозащитную сеть, — ХА, Rule of Law, Ванадзорский офис Хельсинкской Ассамблеи, инициатива «Армия в действительности» — в апреле текущего года представили в организацию Human Rights House доклад о ситуации в армянских тюрьмах.

Документ, по словам Даниеляна, был передан в соответствующий комитет ООН, который на его основании призвал власти Армении срочно принять все необходимые шаги для предотвращения пыток и жестокого обращения в местах задержания, что «стало там скорее нормой, чем исключением».

В то же время правозащитник отметил, что не стоит ждать многого от этого призыва: «ООН работает в своем формате, и было бы лучше, если бы их советы были более обязывающими и не рассматривались местными властями как констатация фактов и попросту совет».

Из офиса омбудсмена Армении Epress.am сообщили, что уполномоченный по правам человека Карен Андреасян прокомментирует призыв Комитета ООН после детального занкомства с оным.

В призыве властям Армении нашли место ряд рекомендаций независимых экспертов, которые включают необходимость расследовать все случаи возможных пыток и дедовщины в армии и наказать виновных, а также обеспечить гарантированную правовую защиту всем задержанным.

Члены комитета призывают власти страны принять меры по обеспечению независимости судей, которых сегодня назначает президент.

В числе рекомендаций также призыв ликвидировать практику использования в качестве доказательства вины признаний, полученных в результате пыток.