Главная / Армения / Клинтон на фоне диверсий обещает новый подход по Карабаху

Клинтон на фоне диверсий обещает новый подход по Карабаху

На предстоящей встрече министров иностранных дел Армении и Азербайджана будет предложен новый подход к решению нагорно-карабахского конфликта. Об этом заявила госсекретарь США Хиллари  Клинтон на пресс-конференции в Баку 6 июня.

«Мы хотим как можно быстрее достичь мира, на встрече в Париже мы предложим новый подход к решению конфликта. Решение вопроса должно быть найдено», — передает слова госсекретаря АПА.

Кроме того, Клинтон осудила инциденты на линии соприкосновения: «Этому насилию должен быть положен конец. Я сказала президенту Азербайджана, что США готовы сделать все, чтобы содействовать урегулированию конфликта».

Визит госсекретаря США в регион Южного Кавказа совпал с интенсивными нарушениями режима перемирия и диверсионными вылазками со стороны Азербайджана.

В ночь на 6 июня в результате предпринятой ВС Азербайджана диверсии на карабахском направлении погиб младший сержант Вардан Оганян, ранены рядовые Араик Мавреян и Володя Цатрян.

В ночь с 4 на 5 июня подразделения ВС Азербайджана, продолжив начатые накануне провокационные действия, попытались вновь нарушить государственную границу Армении. В районе села Воскепар Тавушской области диверсионная группа азербайджанских ВС численностью 15-20 человек попыталась проникнуть на территорию Армении. Группа была обнаружена и в результате предпринятых специальных мероприятий обезврежена. Некоторым членам диверсионной группы удалось скрыться, унеся с собой тела погибших и раненых. С армянской стороны погибших и раненых нет. По данным азербайджанских СМИ, погибли военнослужащие национальной армии Амиль Алиев, Халид Азизов, Вахид Багиров, Зульфугар Аташлы и Эльчин Исмайлов.

Днем ранее, в ночь на 4 июня на северо-восточном отрезке армяно-азербайджанской границы азербайджанская сторона предприняла попытку продвинуться в направлении армянских боевых постов у сел Бердаван и Чинари Тавушской области.  Азербайджанская сторона, неся потери, вынуждена была отступить. В результате азербайджанской военной диверсии погибли трое военнослужащих Вооруженных сил Армении: Грач Саркисян, Зограб Балабекян и Карен Давтян. Шестеро получили ранения.