Главная / Армения / Очередной бой завязался на юге Карабаха. Есть погибший и раненые

Очередной бой завязался на юге Карабаха. Есть погибший и раненые

В ночь на 6 мая в 04:15 в южной части линии соприкосновения в зоне карабахского конфликта была пресечена попытка проникновения диверсионной группы ВС Азербайджана на одну из боевых позиций Армии обороны Карабаха, в направлении Горадиза.

Как сообщили Epress.am в пресс-службе Минобороны Армении, в завязавшемся бою  азербайджанская сторона понесла серьезные потери и была отброшена назад. Армянская сторона потеряла младшего сержанта ВС Карабаха Вардана Оганяна. Были ранены  рядовые Араик Мавреян и Володя Цатрян.

Армия обороны Карабаха отмечает, что это уже четвертая попытка ВС Азербайджана за июнь 2012 года провести диверсионно-разведывательные действия: «Это дает основание говорить, что официальный Баку не только не настроен на конструктивность в переговорном процессе по мирному урегулированию конфликта, но и делает все возможное для изменения статус-кво в регионе».

«Руководство Азербайджана и, в частности, командование Вооруженных сил, кажется, так и не осознают, что избранная ими наступательная тактика не только неэффективна, но в случае продолжения может привести к непредсказуемым последствиям для Азербайджана», — говорится в заявлении оборонного ведомства.

По сообщению пресс-службы Минобороны Армении, в ночь на 6 июня по всему периметру была обстреляна также граница между Арменией и Азербайджаном, в Тавушской области республики.

Утром 5 июня министерства обороны Армении и Азербайджана распространили пресс-релизы, по-видимому, об одном и том же инциденте, произошедшем в ночь на 5 июня на границе Тавушского и Газахского районов. Сообщения сходились лишь в количестве жертв с азербайджанской стороны: пятеро военнослужащих.

Армянская сторона утверждает, что была пресечена попытка проникновения на территорию Армении диверсионной группы из 15-20 человек. Минобороны Азербайджана сообщает, что вблизи села Ашагы Аскипара Газахского района азербайджанскими военными была обнаружена группа армянских военнослужащих, пытавшаяся подобраться к азербайджанским позициям.

С армянской стороны на этот раз жертв нет, тогда как накануне в ходе диверсии в том же районе Армения потеряла троих военнослужащих, еще пятеро были ранены. Вчера военные ведомства двух стран также обвиняли друг друга в нарушении режима перемирия и попытках диверсии.