Главная / Армения / Развлекательный центр лишает ереванцев солнца (ФОТО)

Развлекательный центр лишает ереванцев солнца (ФОТО)

Жилые дома по улице Куйбышева в Ереване оказались под угрозой разрушения из-за строительства в непосредственнной близости торгово-развлекательного центра. Представители компании-застройщика «Шентавр» предупредили жителей, что начинают копать автостоянку и предложили на некоторое время покинуть дома, находящиеся в опасной зоне. Предлагаемые жителям компенсации, по их словам,  слишком малы для приобретения нового жилья.

Строительство комплекса началось 2 года назад и санкционировано мэрией, которая игнорирует жалобы жильцов. В результате подземных работ была повреждена канализация пяти домов, которая бездействует уже больше года.

Жительница дома по адресу Куйбышева 9/3 Тамара Минасян во вторник, 5 июня, показала образовавшуюся в их квартире трещины. От земли под домом откололся слой грунта, что создает угрозу оползня. Глава компании «Шентавр» Гарегин Мкртчян призывает покинуть дома на 5-6 дней, обещая с завершением строительства починить и укрепить дома. Люди покинули свои дома.

Помимо указанных проблем, непосредственная близость грандиозной постройки лишило дома солнечного света. Стена Сооружения находится на расстоянии 1,5-2 метров от окон и дверей жилых домов.