Главная / Армения / Таджиком из Узбекистана Баку хотел смягчить реакцию на Рамиля Сафарова

Таджиком из Узбекистана Баку хотел смягчить реакцию на Рамиля Сафарова

Служба национальной безопасности Армении в среду, 10 октября, заявила о раскрытии и предотвращении попытки провокации со стороны спецслужб Азербайджана. Как сообщает пресс-служба СНБ, 24 сентября в правоохранительные органы Армении обратился гражданин Узбекистана, таджик по национальности Замиржон Отажонов (1979 г.р.), который заявил, что за 20 000 долларов готов совершить теракт в столице Азербайджана. Свои слова Отажонов аргументировал тем, что в 2012 году работал в одной строительной организации в Баку, однако руководство компании отказалось выплатить ему зарплату, в связи с чем у него появилась ненависть в отношении азербайджанцев.

В ходе предпринятых оперативно-розыскных мероприятий, выяснилось, что указанный гражданин обратился в органы СНБ Армении по направлению спецслужб Азербайджана и его действия не что иное, как провокация.

Азербайджанская сторона этим шагом преследовала цель представить Армению как страну организатора и покровителя терроризма, заявляет СНБ. Примечательно, отмечает ведомство, что Отажонов был направлен в Армению азербайджанскими спецслужбами после помилования и героизации азербайджанского убийцы Рамиля Сафарова, в результате чего власти Азербайджана оказались в сложной политической ситуации.

Таким образом, соответствующие службы Азербайджана пытались использовать Отажонова для смягчения волны недовольства мирового сообщества в связи с освобождением Сафарова. Несмотря на то, что Армения многократно заявляла о неприемлемости террористических действий, но, тем не менее, азербайджанская сторона для сокрытия своих преступных действий решилась на подобную нелепую аферу. З.Отажонов был депортирован из Армении, сообщает СНБ.