Главная / Армения / Названы имена подозреваемых в убийстве главы армянского села. Говорят о теракте

Названы имена подозреваемых в убийстве главы армянского села. Говорят о теракте

В убийстве главы администрации села Прошян Грача Мурадяна на данный момент подозреваются двое — Артак Петросян 1980 г.р. и Араик Петросян 1982 г.р.

Оперативно-следственные мероприятия  для опровержения или обоснования их причастности в совершении убийства продолжаются. Ведется предварительное следствие. Об этом сообщает пресс-служба полиции Армении.

Отметим, что ранее появилась информация о том, что в числе задержанных — основной соперник члена партии «Дашнакцутюн» Г.Мурадяна на выборах руководителя села, представитель Республиканской партии Армении Артур Мурадян, однако агентству Pastinfo удалось выяснить, что он не задержан, хотя в качестве основной версии убийства, кажется, действительно рассматриваются напряженные отношения между двумя конкурентами. Задержаны члены команды Артура Мурадяна.

Мурадян стал жертвой теракта, говорится в заявлении Армянского национального конгресса, распространенном через два дня после преступления, 4 апреля.

«Борьба за власть в высших эшелонах, в том числе и убийства, естественно должны были проектироваться также на низших звеньях. Кульминацией этого стал теракт 27 октября 1999 года, после чего, уже в который раз жертвами теракта становятся госчиновники, в том числе руководители органов самоуправления. Вне зависимости от сути непосредственных мотивов подобных преступлений, тем не менее, они имеют политический подтекст, так как являются следствием коррумпированной системы и атмосферы криминального режима. АНК выражает свое возмущение в связи с этим терактом, и свои соболезнования родным и близким Грача Мурадяна», — сказано в заявлении.

Тело Грача Мурадяна,  по словам односельчан, обнаружил его брат Ашот Мурадян. 50-летний глава сельской общины, являющийся членом партии «Дашнакцутюн», был убит утром 2 апреля во дворе сельской администрации. Мурадян скончался в результате огнестрельного ранения в область правового виска, нанесенного неизвестным.

Согласно распространенному полицией заявлению, в ходе судебно-медицинской экспертизы тела из головы убитого были извлечены осколки пули. С целью установки типа и калибра пули, а также использованного огнестрельного оружия назначена судебно-баллистическая экспертиза.

Возбуждено уголовное дело по признакам двух статей Уголовного кодекса РА: ст.104 ч.2 п.2 (убийство) и ст.253 ч.1 (незаконное хранение оружия). Член АРФ «Дашнакцутюн» (АРФД) Грач Мурадян был переизбран на должность главы сельской общины Прошян прошлой осенью. Он руководил общиной с 2005 года.