Главная / Армения / На разбор проблемы Карабаха студентам из США понадобилось 10 дней

На разбор проблемы Карабаха студентам из США понадобилось 10 дней

Группа американских студентов, недавно вернувшаяся из поездки в Карабах, призвала азербайджанские и армянские власти «немедленно начать дерадикализацию своих обществ» с целью достижения мира.

Вместо того, чтобы оглядываться назад и смотреть, что произошло, Армении и Азербайджану важно смотреть вперед и увидеть, что может случиться. Таково мнение 16 студентов Университета Джона Хопкинса в сфере международных исследований, которые провели десять дней в Баку, Ереване и Степанакерте, беседуя с политиками и членами международных организаций в регионе, сообщает Contact.az.

Целью поездки было иметь глубокое понимание корней конфликта, оценить усилия по управлению конфликтами, и представить рекомендации о том, как ускорить процесс урегулирования конфликта.

Студенты представили свои доклады и обсудили свои выводы в Вашингтоне перед аналитиками, учеными и дипломатами во вторник, 2 апреля, передал вашингтонский корреспондент Turan.

Говоря о внутренней ситуации, участники группы упомянули «необходимость дерадикализации людей по обе стороны».

Правительства Азербайджана и Армении должны начать работать, чтобы способствовать взаимопониманию двух народов, между которыми нет контакта. Политики в обеих странах, однако, имеют «общие интересы», что выражается в радикализации гражданского общества.

«Отношение и восприятие должно измениться, чтобы построить доверие между всеми сторонами конфликта», сказал Джейми Плейдейл Бувери, аспирант, член миссии.

Студент Кейлин Ловмастер подчеркнул, что ЕС должен поддерживать усилия ОБСЕ и Минской группы, которые должны пересмотреть свои роли в конфликте.

Германия, добавила она, может быть «отличным кандидатом» для замены Франции в МГ, чтобы дать больше баланса и снизить возможное влияние [армянской] диаспоры. Основная проблема в конфликте — противостояние двух принципов —  «территориальной целостности и самоопределения», считает Ловмастер.

Говоря о перемещенных людях и гуманитарных вопросах между Арменией и Азербайджаном, студенты сошлись во мнении, что армянская изоляция обеспечивает путь для российского влияния на экономику страны. В то же время, как региональный игрок Россия, как Иран и Турция, не помогают восстановлению  мира.

«Россия, Иран и Турция являются предвзятыми собеседниками из-за интересов на Кавказе», сказал студент, Иван Бенович. Армения, по его словам, «должна отказаться от всех претензий к Турции — развеять претензии и опасения о пантюркизме».

Присутствующий на мероприятии представитель посольства Армении заявил, что нет никакой связи между карабахским конфликтом и историческими проблемами его страны с Турцией.

Хотя дискуссия была открытой для общественности, ни азербайджанский посол, ни другие высокопоставленные азербайджанские дипломаты дебаты не посетили, отмечает Contact.az.

Однако в тот же день несколько ведущих азербайджанских дипломатов, участвовали в конференции в Центре Вудро Вильсона:  «Подключение Кавказа к миру через железные дороги и трубопроводы». Его участники искали ответы на такие вопрос «какие уроки может извлечь из Баку-Тбилиси-Джейхан?».