Главная / Армения / Из Карабаха комментируют поворот Еревана к России

Из Карабаха комментируют поворот Еревана к России

Официальный Степанакерт не связывает решение президента Сержа Саргсяна о вступлении Армении в инициированный Россией Таможенный союз с обеспечением безопасности Карабаха.

Пресс-секретарь главы Карабаха Давид Бабаян в интервью местному корреспонденту «Радио Свобода» заявил, что членство Армении в Таможенном союзе не может играть судьбоносной роли в вопросе будущего Карабаха и его статуса: «Решение Сержа Саргсяна нисколько не обусловлено Нагорным Карабахом и не стоит спекулировать этой темой».

«Мы находим, что это было хорошо продуманное решение, и были учтены многочисленные факторы — и геополитические, и экономические, и культурные», — сказал представитель президента.

Он также заявил, что Армения обязана иметь хорошие отношения со всеми странами, которые имеют большой вес, возможности и влияние в регионе. «Просто взгляните на карту и затем подумайте, можем ли мы иметь плохие отношения или портить их с Российской Федерацией. Не думаю, что это правильно. Следует иметь нормальные отношения и с Россией, и с Западом, и с Востоком, с тем же Китаем и исламским миром».

Несколько иного мнения придерживается лидер карабахской партии «Социальная справедливость» и координатор карабахского комитета «Хельсинская инициатива-92», правозащитник Карен Оганджанян. В интервью ереванскому сайту 1in.am он заявил не только о неприемлемости связывания заявления о вступлении Армении в ТС с безопасностью Карабаха, но и неспособности России предотвратить угрозы, идущие из Азербайджана.

«У России нет той силы, чтобы по вопросу Карабаха представлять гарантии, кроме того, на сегодняшний день развития в регионе движутся в таком направлении, что когда настанет момент, когда Россия не сумеет предотвратить нападение Азербайджана на Карабах — она не сделает шага себе во вред. Именно по этой причине я весьма отрицательно отношусь к этому шагу властей Армении, тем более, если этот шаг обуславливают так называемой безопасностью Карабаха. Россия не может быть гарантом безопасности Карабаха. Она даже не признала независимость Карабаха, то есть — этой своей гарантией нарушит международные нормы», — сказал Оганджанян.

Он также отметил, что этот шаг властей Армении выставил страну в статусе ненадежного партнера в глазах международного сообщества. «Долгие годы проводятся переговоры с ЕС о подписании Соглашения об Ассоциации, и вдруг… поворот в сторону России. Я даже не считаю, что в отношении Армении были прямые давления».

В то же время Карен Оганджанян отметил, что Европейский союз также не давал гарантий безопасности: «Для того, чтобы быть объективным, скажу, что ЕС также не говорил о том, что после подписания соглашения возьмет на себя какое-либо обязательство в Карабахском вопросе, однако, в отличие от России, ЕС — надежный партнер».

Вообще, по словам Оганджаняна, заявление о вступлении в Таможенный союз ограничивает и без того низкий суверенитет Армении, а кроме того, уменьшает безопасность как Армении, так и Азербайджана: «Вступить в некий союз, где главным актором является Россия, это уже неравенство, если сравнить с ЕС, где все участники в формальном и неформальном плане считаются равными, и заботятся об общих интересах».

В целом, по словам Оганджаняна, в глазах международного сообщества Россию перестали воспринимать, как региональную структуру, а она «воспринимается как идеология» в мировых кругах — как идеология нового империализма и деструктивизма. «И, конечно, народ России — так, как и другие народы, руководства которых стали партнерами руководства России, находятся под давлением со стороны России, и, конечно же, в плане безопасности не обеспечены».