Главная / Армения / Конституционное положение для кандидатов в президенты Армении меняют по указке Европы

Конституционное положение для кандидатов в президенты Армении меняют по указке Европы

Одно из условий, выдвигаемых кандидатам на пост президента Армении, о постоянном проживании в стране в течение последних 10 лет, подняла Венецианская комиссия. Об этом 10 октября заявил руководитель армянской делегации в ПАСЕ, член правящей РПА Давид Арутюнян.

Об этом требовании, по его словам, высказывалась также ОБСЕ/БДИПЧ, комментируя измененный в 2011 году избирательный кодекс.

Арутюнян коснулся вопроса в контексте публикаций в прессе о том, что предложение о снижении этого срока поступило из аппарата президента Армении в лице руководителя аппарата президента Вигена Саргсяна.

Это решение, заявил Давид Арутюнян, обусловлено не каким-то внутриполитическим интересом, а связано с тем, что от вышеотмеченных организаций поступил соответствующий призыв.

Газета «Айкакан жаманак» написала, что аппарат президента представил комиссии по конституционным реформам предложения, которые пока не публикуются.

По данным издания, одно из предложений касается условий выдвижения для кандидатов в президенты Армении, в частности, конституционного положения о проживании в Армении в течение последних 10 лет. Согласно статье 50 Конституции Армении президентом республики может быть избрано каждое лицо, последние десять лет являющееся гражданином Армении, постоянно проживающее в республике последние десять лет и обладающее избирательным правом.

«АЖ» писала, что в резиденции президента предлагают сократить этот 10-летний срок. Данную информацию в беседе с изданием подтвердил руководитель аппарата президента Виген Саргсян, отметив: «И не только 10-летний барьер…». Это предложение направил в комиссию по конституционным реформам лично Виген Саркисян, заключило издание.