Главная / Видео / Артистов 4 часа продержали в отделении за граффити с политзаключенным. ВИДЕО

Артистов 4 часа продержали в отделении за граффити с политзаключенным. ВИДЕО

Члены группы «Арт лаборатория» Артур и Ара Петросяны, Карен Оганян и Эдгар Амроян вечером 10 ноября были задержаны на проспекте Баграмяна в Ереване и доставлены в отделение полиции общины Арабкир. Они сделали граффити с изображением арестованного 5 ноября политзаключенного Шанта Арутюняна. Часть граффити позднее были стерты со стен парламента полицейскими. Адвокат Инесса Петросян, выйдя из отделения полиции, сообщила, что артистов задержали по подозрению в "умышленном уничтожении или повреждении имущества" (статья 185 УК), однако обвинения им не выдвинули. Члены арт-группы провели в отделении 4 часа.

В беседе с Epress.am Артур Петросян рассказал подробности инцидента. В частности, по его словам, рядовые сотрудники полиции вели себя корректно, за исключением начальника арабкирского отделения и его заместителя. Начальник отделения, по словам Петросяна, назвал его «безмозглым». Активисты объяснили, что таким образом они выражают политический протест в защиту политзаключенных.

«Мы считаем Шанта Арутюняна политзаключенным.

Интересно, что полицейские постоянно делали акцент на том, что здание парламента кому-то принадлежит. Я утверждал, что это – общественная территория, и мы имеем право выражать протест. Состоялась интересная беседа. Один из них заявил, что является госслужащим, а я стал объяснять, что у нас – республика, а он является общественным служащим», — сказал активист [одним из корней слова «республика» в армянском языке является слово «общественный»]. По его словам, до прибытия адвоката Инессы Петросян они отказывались от дачи показаний.

shantgraffiti