Главная / Видео / В центре Еревана началось строительство, а к протестующим применили силу

В центре Еревана началось строительство, а к протестующим применили силу

В понедельник 11 ноября компания «Ларко-груп» начала строительные работы во дворе улиц Саят-Новы 10 и 12 в Ереване. Вопреки воле местных жителей, в течение нескольких минут представителям компании удалось установить железные ограждения вокруг котельной двора и, применив силу, устранить жильцов с территории.

С раннего утра на месте дежурило множество полицейских, что дало повод для подозрений жильцов: «Скоро что-то случится». Позднее число полицейских значительно увеличилось, прибыли также несколько десятков неизвестных молодых людей, которые периодически появляются во дворе зданий и угрожают жильцам.

Стражи правопорядка предупредили местных жителей, что вскоре для встречи с ними прибудет представитель мэрии. В беседе с прибывшим начальником управления градостроительства и контроля земли Айком Асатряном граждане заявили о незаконности строительства, отметив, что они не позволят захватить их двор. Асатрян ответил, что застройщик владеет всеми правами на строительство.

Жильцы сообщили, что мэрия пренебрегла ими, и до сих пор ничье мнение учтено не было.

После ухода Асатряна множество полицейских выстроили живую стену, силой устранив стоящих у входа в котельную женщин. Затем неизвестные молодые люди вытащили из гаража стройматериалы и железные прутья и начали ограждать котельную.

4sayatnova

3sayatnova

Местная жительница Рипсиме Петросян легла перед гаражом, однако полицейские устранили ее и других протестующих против строительства женщин.

2sayatnovaПока проходило строительство, жильцы организовали собрание и в присутствии адвоката решили обратиться в суд.

Напомним, что жители зданий Саят-Новы 10, 12 против строительства на месте котельной 6-этажного многофункционального здания. Граждане отмечают, что застройщик хочет использовать территорию площадью 230 кв.м., в случае чего, однако, будет перекрыта дорога для автомобилей, ведущая во двор.

1sayatnova