Главная / Видео / Законопроект сняли с повестки после бурного обсуждения «гендера» в армянском парламенте

Законопроект сняли с повестки после бурного обсуждения «гендера» в армянском парламенте

Бурного обсуждения удостоился в Национальном Собрании Армении проект закона о равенстве женщин и мужчин. Авторы законопроекта требуют, чтобы закон был представлен на обсуждение только после внесения поправок. В ходе обсуждения соавтор проекта, член «Оринац еркир» (ОЕК) Ованес Маргарян заявил: «Ставьте вместо [слова] «гендер», что хотите, но чтобы это было слово, которое не ударит по чести тысячей людей».

«Всем вам известно, что закон стал поводом для недоразумения. Мы предложили заменить «гендер» словом «пол» или другим синонимом, могут быть и другие предложения. Комиссия не приняла эти предложения. Я говорю это, так как все мы будем отвечать перед тысячами людей», — сказала депутат от ОЕК Эгине Бишарян.

Член фракции «Наследие» Александр Арзуманян возразил, отметив, что Комиссия по правам человека обсудила вопрос, поступили предложения от Родительского комитета и комиссии, и они, по словам депутата, придут к варианту, который удовлетворит всех.

Дашнак Армен Рустамян выразил мнение, что ничто не мешает внести закон в повестку, а затем начать обсуждать предложения. Депутат от «Процветающей Армении» Элинар Варданян разделила мнение Бишарян, выразив уверенность в том, что закон должен войти в парламент только после того, как правительство уберет слово «гендер».

Депутат от правящей Республиканской партии Армении Гамлет Арутюнян считает, что закон и вовсе должен быть снять и больше не обсуждаться.

«Наше развитие обеспечила не только церковь, но и традиции армянской семьи. Превратили в предмет обсуждений равенство между женщиной и мужчиной в армянской семье, известной на весь мир [своими традициями]», — заявил депутат.

После бурного обсуждения парламент проголосовал и решил не вносить проект в повестку.