Главная / Армения / Инициатива «Против обязательных пенсионных взносов» обратилась к армянским депутатам

Инициатива «Против обязательных пенсионных взносов» обратилась к армянским депутатам

Инициатива «Против обязательных пенсионных взносов» написала открытое письмо депутатам Гранту Багратяну, Николу Пашиняну, Левону Зурабяну, Арцвику Минасяну и Наире Зограбян с просьбой заявить о своей позиции с трибуны Национального Собрания.

Адвокат инициативы Айк Григорян сообщает о желании о том, чтобы для отмены принципа обязательных взносов в «Законе о накопительных пенсиях» было созвано внеочередное заседание парламента и организован сбор подписей с целью обращения в Конституционный суд. Авторы открытого письма напоминают, что положения об обязательной выплате накопительных взносов, учрежденных законом Армении «О накопительных пенсиях», входят в силу с 1 января 2014 года.

«Гражданская инициатива «Против обязательных пенсионных взносов» выражает свое принципиальное несогласие с идеей учрежденных законом обязательных взносов и рядом других положений, так как они не только не вытекают из нынешней социально-экономической реальности Армении, но и противоречат Конституции Армении и идее пенсионных реформ.

По сути, правительство Армении совершило неудачную попытку локализовать «международный опыт», и в очередной раз интересами граждан пренебрегли в пользу интересов финансовых структур. Применение закона с 1 января 2014 года означает фактическое сокращение текущей зарплаты граждан на 6-13% и это в стране, по официальным данным зафиксировавшей 40% нищеты, которую за 9 месяцев 2013 года покинули порядка 120 тысяч человек. Правительство, имея обязательство платить минимальную социальную зарплату, непонятным образом и незаконным путем пытается обязать человека платить дополнительную сумму для того, чтобы он получал пенсию, больше минимальной (социальной).

Между тем, получение большей пенсии может осуществляться только на добровольной основе, а не в обязательном порядке. Никто не имеет права заставлять человека совершать какое-либо действие для получения пенсии, больше минимальной. То есть этот обязательный компонент закона не имеет правового обоснования и явно противоречит Конституции Армении.

Закон обязывает всех родившихся после 1974 года лиц, совершать выплаты в фонды неизвестного происхождения, чтобы спустя годы гражданин получал пенсию за счет выплаченной им же суммы. Причем, данное лицо в течение лет не получает за выплаченную им сумму банковскую процентную ставку (только инфляционный процент), между тем, руководящие финансовыми фондами структуры будут инвестировать средства граждан Армении зарубежом, получать сверхприбыль, развивать экономики других стран, а правительство Армении будет гарантировать только 30% выплат граждан, и то за счет бюджета, формирующегося за счет налоговых выплат того же гражданина или завода.

Почти во всем мире существует соцвыплата в качестве вида налога (social security), который является в Армении частью соцвыплаты, входящей в единый налог на доход, а также добровольная пенсионная выплата, когда государство или работодатель также делает выплату (matching) в размере суммы, выплачиваемой гражданином добровольно. Это механизм поощрения добровольной выплаты. Однако в нашем случае правительство применило промежуточный обязательный matching. Это решение несправедливо и незаконно, так как выходит, что мы платим и соцвыплату, и обязательно участвуем в формировании нашей пенсии, что, по сути, является двойным налогообложением.

Просим представить позицию нашей инициативы с трибуны НС, обратившись от нашего имени ко всем заинтересованным и обеспокоенным политическим деятелям и депутатам с просьбой поддержать борьбу и в короткие сроки принять участие в сборе подписей, согласно порядку, учрежденному регламентом Национального Собрания», — говорится в письме инициативы.