Главная / Армения / Депутат сравнил выступления Левона Тер-Петросяна и лидера «Процветающей Армении»

Депутат сравнил выступления Левона Тер-Петросяна и лидера «Процветающей Армении»

Акценты в выступлении лидера «Армянского национального конгресса» Левона Тер-Петросяна на митинге 1 марта в какой-то степени являются развернутым продолжением оценок Гагика Царукяна на съезде возглавляемой им партии «Процветающая Армения» (ППА). Об этом на своей странице в соцсети Фейсбук пишет экс-глава МИД, депутат от ППА Вардан Осканян.

«Оба в основном говорили о тяжелой ситуации в стране и предложили вывести страну из этого положения без потрясений.

По вопросу о том, что страна в тяжелом положении, двух мнений быть не может. Очевидным образом созрела также мысль о том, что для безболезненного вывода страны из этой ситуации есть один путь – консолидация усилий народа, активного гражданского общества и политических сил. Схожее мнение выразили лидеры других неправительственных сил.

Более того, думаю, что всякая власть, сверхзадачей которой не является удержание власти любой ценой, должна положительно оценивать эти выступления и предлагаемые пути, потому что они полностью умещаются в рамках Конституции и демократии и могут привести к таким политическим процессам, которые не подорвут, а укрепят основы нашей государственности, а также восстановят авторитет Армении на международной арене.

Следующие общереспубликанские выборы в Армении состоятся в 2017-2018 годах. Армения не может позволить себе такую роскошь с точки зрения времени и политических, экономических, демографических ресурсов, чтобы ждать этих выборов, особенно учитывая опыт предыдущих. Следовательно, отставка правительства, действительно, является тем логическим шагом, который общество может совершить парламентскими процессами и/или публичным требованием, в рамках закона», — написал Осканян.

По его словам, необходимы общие идеологические основа и программа, которые станут альтернативой сегодняшней политике и дадут надежду народу и обществу, а также перспективу на будущее страны. Осканян считает возможной реализацию этой перспективы на базе непровластных сил, а также путем формирования правительства, включающего в себя широкие гражданские и внепарламентские силы.

Напомним, что после ухода из МИД Осканян выступает с резкой критикой в адрес сегодняшних властей и его преемника. При этом Осканян был одним из тех официальных лиц, кто после силового разгона многодневной мирной демонстрации в центре Еревана 1-2 марта 2008 года пытался публично и по ТВ оправдать применение силы против граждан. В тех событиях были убиты 10 человек, сотни оппозиционеров были арестованы и осуждены. На 20 дней было объявлено чрезвычайное положение. На это время деятельность нелояльных к властям СМИ была запрещена.