Главная / Видео / В Армении проведут шествие против «феодалов-работодателей»

В Армении проведут шествие против «феодалов-работодателей»

11 июня с территории, прилегающей к зданию хранилища древних рукописей Матенадарану, стартует шествие против давления на работников со стороны работодателей. О своей акции в ходе обсуждения в «Медиа центре» заявили члены инициативы «Я против».

После внесения изменений в «Закон о накопительной пенсионной системе», согласно которым, работники могут написать заявление и отказаться от выполнения обязательных взносов, множество работодателей не принимают эти заявления. По сообщению армянским СМИ, ряду работников угрожают увольнением.

«Мы понимаем, людям нужно зарабатывать на хлеб. Но осмельтесь, говорите о проблеме, даже с закрытым лицом и измененным голосом. Поднимайте вопрос, потому что люди, на которых не давят, которые немного более независимы, поддержат вас. Чтобы в следующий раз феодал-работодатель не смотрел на работника, как на вассала», — сказал член инициативы Давид Манукян.

Србуи Газарян, в свою очередь, сообщила, что получено множество писем, в частности, из Ереванского государственного лингвистического университета имени В. Брюсова, медуниверситета им. М. Хераци, компании «Гранд Тобако», музыкальной школы им. Чайковского, о том, что бухгалтерия не принимает заявлений об отказе от системы накопительной пенсии.

«Им передают слова ректора, который призвал говорить написавшим заявление, чтобы вместе с этим они приносили и заявление об уходе», — сказала Газарян.

Инициатива разработает новый законодательный пакет, который разительно отличается от действующего промежуточного закона.