Главная / Видео / Закон о несообщении пола ребенка приведет к корруцпии — обсуждение

Закон о несообщении пола ребенка приведет к корруцпии — обсуждение

Согласно новому законопроекту, разработанному министерством здравоохранения Армении, врачи будут лишены права сообщать будущим матерям пол плода после 30 недель беременности. Причиной для нового проекта закона послужили селективные аборты. За последение годы по причине искусственного прерывания беременности в республике не родилось множество девочек. Международные структуры неоднократно заявляли о проблеме в своих докладах, призывая власти Армении предпринять меры для ее решения.

В ходе обсуждения в ереванском «Медиа-центре» начальник отдела здоровья матери и ребенка при министерстве здравоохранения Карине Сирабекян заявила, что только за последний год число неродившихся девочек составило 2000. По ее словам, учитывая этот показатель, необходимо принять предложенный министерством законодательный пакет, который не позволит сообщать пол ребенка до достижения плода 30 недель.

Сирабекян также заявила, что сроки выбраны неслучайно: права женщин не ущемляются, они могут выяснить пол на 30-ой неделе и начать подготовку.

Начальник отдела также отметила, что эта проблема существует и в других странах. Совет Европы призвал ряд восточноевропейских стран разработать соответствующее законодательство.

Эксперт подчеркнул, что параллельно с этим законом был разработан закон об административных правонарушениях, предусматривающий наказание в размере 250-кратной суммы минимальной зарплаты за нарушение врачом закона и сообщение пола плода в первый раз. Во второй раз врача оштрафуют на сумму, в два раза превышающую размер отмеченной.

Представитель армянского офиса фонда ООН в области народонаселения Гарик Айрапетян подчеркнул важность закона, однако, по его словам, этого недостаточно для исправления ситуации. Закон может привести к новым коррупционным рискам, и министерство должно подумать о рычагах, при помощи которых можно предотвратить коррупцию.

Сотрудница министерства согласилась с наличием подобной угрозы, однако добавила, что четкого механизма против нее еще нет.

Эксперт постоянной парламентской комиссии по вопросам здравоохранения, материнства и детства Ануш Сукиасян, в свою очередь, представила мнение Национального Собрания, которое считает, что большее внимание стоит уделять повышению уровня осведомленности, а не ограничениям.

Сарибекян, однако, заявила, что оповещение дает результаты очень медленно, а перед Арменией стоит конкретная задача, которую необходимо решить как можно скорее.