Главная / Видео / «Паника необоснована». МЧС Армении не прогнозирует новых землетрясений

«Паника необоснована». МЧС Армении не прогнозирует новых землетрясений

В армянском Ванадзоре распространилась информация о новом ожидаемом в городе землетрясении. Этот «прогноз» неизвестного источника вызвал панику, в результате понедельник 7 июля превратился в нерабочий. Об этом в беседе с Epress.am заявила сотрудник ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи Офелия Золян. Отметим, что за последние 24 часа неподалеку от города было зафиксировано 2 землетрясения и 4 афтершока.

По словам Золян, граждане обращаются в офис за помощью и советом. Ванадзорцы рассказывают, что детей отправляют домой из детсадов, не работает одна из поликлиник и суд.

«В целях безопасности люди остаются на улицах. Сказали, что землетрясение будет около полудня. Но и областная администрация, и управление по чрезвычайным ситуациям отрицают распространение ими подобной информации». По словам нашей собеседницы, причиной    паники людей, вероятно, послужило вчерашнее землетрясение, которое они ощутили. Многие выбежали из домов на улицы.

В сообщении МЧС говорится: «По данным сети наблюдения службы сейсмической защиты при МЧС Армении, аномалий, являющихся основанием для прогноза сильного землетрясения, нет, поэтому не стоит беспокоиться или паниковать. Необходимо следить лишь за официальными сообщениями МЧС и не верить распространяемым слухам о сейсмической опасности».

Фото с commons.wikimedia.org