Главная / Армения / Омбудсмен Армении написал министру о запрете на свидания с заключенными

Омбудсмен Армении написал министру о запрете на свидания с заключенными

По вине Минюста Армении арестанты не могут встречаться с адвокатами в нерабочие дни и часы, что является грубым нарушением закона. Об этом говорится в заявлении Омбудсмена Карена Андреасяна. Поводом для такого заявления послужили нарушения, зафиксированные офисом Защитника прав человека в результате рассмотрения жалобы адвоката Хельсинкской ассоциации Араика Папикяна.

29 марта 2014 года (суббота) адвокат Араик Папикян отправился в УИУ «Ванадзор» для встречи со своим подзащитным Кареном Кунгорцевым. Однако руководство тюрьмы запретило встречу, сославшись на соответствующее решение правительства, согласно которому, свидания с заключенными разрешаются только в рабочие дни с 10:00 до 17:00.

19 мая в письме министру юстиции Ованесу Манукяну Карен Андреасян предложил принять меры для полноценного восстановления права адвокатов и заключенных на свидания и привести Регламент в соответствие с требованиями законодательства. В международной практике было проведено исследование подобных правонарушений и результаты также были отправлены министру юстиции.

«К сожалению, по сей день не предприняли соответствующих мер и не было устранено очевидное законодательное противоречие. Непонятна подобная медлительность министерства юстиции в случае повсеместного нарушения прав и явного законодательного противоречия», — говорится в сообщении Омбудсмена.