Главная / Видео / «У президента развязались руки» и «в Армении идет охота на людей»: об атаке на депутата

«У президента развязались руки» и «в Армении идет охота на людей»: об атаке на депутата

Основной темой армянской прессы 12 декабря стало нападение на оппозиционного депутата Арама Манукяна.

Когда люди в масках и без масок начинают избивать, тиранить граждан Армении, портить их имущество, препятствовать свободе волеизъявления, и эти преступления, неизвестно, почему, совершаются исключительно в отношении людей, имеющих оппозиционные взгляды, жаждущих смены власти, сложно не заключить, что они организуются или поощряются властями, пишет газета «Грапарак».

«В противном случае, начальник полиции Армении, который шутит на политические темы, не кокетничал бы с журналистками, а занялся своим прямым делом, раскрыл бы хоть одно из этих проявлений насилия. Продемонстрировал, что система государственного управления, в лице полиции, выполняет свои функции, обеспечивает комфортную жизнедеятельность граждан Армении и предоставляемые им Конституцией права», — говорится в редакторской колонке издания.

«Жоховурд» называет нападение на секретаря фракции «Армянский национальный конгресс» беспределом.

«Мы можем констатировать, что в Армении началась охота на людей. В случае командира отряда «Арабо» Манвела Егиазаряна и командира отряда «Апаран» Размика Петросяна казалось, известно, что произошло и кто в этом замешан.

В случае с Суреном Саргсяном и Арамом Манукяном имеем дело с организованным нападением на людей, организаторы которого пока неизвестны. Конечно, не исключено, что инциденты с Саргсяном и Манукяном нацелены на то, чтобы отвлечь внимание общества от первого нападения. В любом случае, если полиция не раскроет их, можно сказать, что в Армении действует банда при попустительстве или, возможно, «с благословения» полиции», — отмечает издание.

В комментарии к происходящему газета «Айкакан жаманак» пишет, что важно понять суть и политический контекст этих событий.

«Вчера уже прозвучало мнение, что мишенью атак последних дней стали люди, ругающие Сержа Саргсяна. На самом деле, эту версию озвучил замначальника полиции Армении Левон Ераносян, который заявил в прессе, что отрежет уши тому, кто нелицеприятно выскажется в адрес Сержа Саргсяна. Арам Манукян, похоже, входит в число ругающих Сержа Саргсяна. Напомним, что в ходе первого митинга неправительственной тройки сил в областях страны – 24 сентября в Абовяне – Арам Манукян заявил: «Но есть и другой народ, которым я горжусь, это вы, говорящие хрен с ним с Сержем, с Сашиком [брат Саргсяна], Мишиком [зять президента, посол в Ватикане], я являюсь хозяином этой страны». Это заявление вызвало недовольство не только власти, но и в среде неправительственной тройки [«Проветающая Армения», «Армянский национальный конгресс», «Наследие»], и Манукян подвергся критике коллег. Но это, пожалуй, не удовлетворило Сержа Саргсяна, и теперь он начал отвечать. Именно в этом заключается политический контекст вопроса. Довольно долго Саргсян оставлял впечатление человека скованного и, по сути, не реагировал на внутриполитические процессы. Иногда складывалось впечатление, что он потерял контроль над ситуацией. Его команда поднимала вопрос о том, способен ли Саргсян на контрудар.

Несмотря на это, Серж Саргсян казался непричастным и скованным. Но вот, новый поток насилия свидетельствует, пожалуй, о том, что у Сержа Саргсяна развязались руки. Он будто хочет заявить, что настроен решительно в сохранении власти до конца. По большому счету, у этого послания 2 адресата: хочет консолидировать свою команду, а также бросает вызов оппонентам», — отмечает издание.

Нападение на депутата Манукяна произошло вечером 11 декабря. Неизвестный атаковал оппозиционера у подъезда, где проживает депутат, на ул. Сосе 2/2 в Ереване, не говоря ничего, ударил его по лицу и сбежал. Под правым глазом Манукяна образовалось рассечение, его осмотрел судмедэксперт, диагностировано сотрясение мозга. Парламентарий представил сообщение в полицию.