Главная / Армения / Депутат предлагает отправить в Карабах делегацию для обсуждения случая насилия

Депутат предлагает отправить в Карабах делегацию для обсуждения случая насилия

2 февраля четырехдневка в Национальном Собрании Армении началась с обсуждения насилия в отношении членов инициативы «Учредительный парламент», примененного в Карабахе.

«В Бердзоре произошел чудовищный случай, думаю, это серьезнейший удар по Нагорно-Карабахской Республике. Не будет преувеличением, если сказать, что общество в шоке после случившегося», — заявил член фракции «Армянский национальный конгресс» Никол Пашинян.

Парламентарий предложил составить парламентскую делегацию и отправиться в Степанакерт для обсуждения случившегося со своими карабахскими коллегами.

Вице-спикер парламента, член правящей Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов призвал депутатов выступать исключительно по вопросам, включенным в повестку.

Спикер НС Галуст Саакян, однако, комментируя заявление Пашиняна, отметил: «Я постараюсь обсудить вопрос со своим коллегой, председателем карабахского парламента. Думаю, инцидентом занимаются компетентные органы Карабаха, постараюсь собрать информацию и ответить на ваше заявление».

31 января в Лачине (Бердзор) сотрудники полиции Карабаха и лица в гражданской одежде избили членов инициативы «Учредительный парламент», организовавших автошествие в Нагорный Карабах. Атакующие разбили автомобили участников акции, также пострадали журналисты.

Пресс-секретарь президента Нагорного Карабаха Давид Бабаян заявил, что данная акция вызвала отрицательную реакцию по всему Арцаху. «Организаторам заранее сообщили об этом на самом высоком уровне. Призвали их воздержаться от такой политики, подобной инициативы, но они никак не отреагировали.

Какое отношение имеет Арцах к внутренним политическим событиям Армении, смене власти? Арцах – независимое государство, не голосует ни на президентских выборах [в Армении], не участвует в формировании парламента, других органов. В конце концов, на лозунги о том, что Арцах – область Армении и т.д. и т.п. в Арцахе бывает отрицательная реакция, потому что мы каждую секунду ощущаем воздействие врага – Азербайджана».