Главная / Видео / Недовольны решением правительства. Акции армянских торговцев продолжатся

Недовольны решением правительства. Акции армянских торговцев продолжатся

Противники закона «О налоге с оборота» проведут очередную акцию, на этот раз перед зданием Национального Собрания. Торговцы собрались в субботу после принятия правительством Армении решения, согласно которому, вступление в силу пункта об обязательной документации отложено до 15 июля 2015г.

В беседе с Epress.am один из предпринимателей заявил, что это решение их не удовлетворяет, так как требование людей заключается в окончательной отмене закона. Участник протеста напомнил, что действие закона было приостановлено и в прошлом году, однако никаких изменений в него не внесли.

«Нам, что, посезонно проводить акции?», — интересуется собеседник.

Представители малого и среднего бизнеса не приемлют заявление главы армянского правительства о том, что для некоторых сфер, к примеру, торговли золотом, закон может быть пересмотрен. По словам демонстрантов, правительство хочет внести раздор в ряды протестующих, чтобы впоследствии на акции собиралось меньше людей.

Акции противников закона начались 5 месяцев назад были временно прекращены после того, как правительство до 1 февраля 2015г. отменило предусматриваемое законом обязательное требование инвентаризации товаров. Акции возобновились в половине января, так как кабинет министров отказался вносить изменения в закон.

В ходе прошлогодних протестов противники налога с оборота заявляли о своей неспособности инвентаризировать весь товар, так как крупные поставщики зачастую не выдают им счет-фактур, кроме того, в случае инвентаризации их оборот перевалит за предусматриваемый законом минимальный порог – 58.3 млн. драмов, после чего торговцам придется платить НДС, что делает невозможной дальнейшую работу предпринимателей. Некоторые из них требовали резко поднять порог, другие – вовсе отменить закон.

В частности, представители сферы торговли золотом подчеркнули, что с вступлением в силу нового закона им придется прекратить свою деятельность.

По мнению экспертов, внедрение в Армении закона «О налоге с оборота» уничтожит малый и средний бизнес, между тем, члены правительства утверждают, что они нацелены на борьбу с тенью в крупном бизнесе и не намерены отменять закон.