Главная / Армения / Обвиняемый в убийстве армянской семьи не подлежит выдаче Армении – прокуратура РФ

Обвиняемый в убийстве армянской семьи не подлежит выдаче Армении – прокуратура РФ

Согласно ст. 61 Конституции РФ и ст. 57 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22.01.1993 Пермяков В.П. не подлежит выдаче компетентным органам Республики Армения, так как является гражданином Российской Федерации. Об этом говорится в ответе генпрокуратуры РФ на обращение депутата армянского парламента Заруи Постанджян о передаче обвиняемого в убийстве армянской семьи военнослужащего Валерия Пермякова.

«Генеральной прокуратурой Российской Федерации рассмотрено Ваше обращение от 20.01.2015 относительно выдачи армянским властям военнослужащего войсковой части – полевая 04436 (г. Гюмри, Республика Армения) рядового Пермякова В.П.

Сообщаем, что в производстве первого военного следственного отдела военного следственного управления СК России по Южному военному округу находится уголовное дело по обвинению гражданина РФ Пермякова В.П. в дезертирстве и убийстве 7 человек на территории Республики Армения. Пермяков В.П. 12.01.2015 задержан правоохранительными органами Российской Федерации и 14.02.2015 в отношении его избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Уголовное дело в отношении Пермякова В.П. по факту убийства 7 человек также возбуждено и расследуется компетентными органами Республики Армения.

Согласно ст. 61 Конституции РФ и ст. 57 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22.01.1993 Пермяков В.П. не подлежит выдаче компетентным органам Республики Армения, так как является гражданином Российской Федерации.

В настоящее время в соответствии с международными договорами, участниками которых являются Российская Федерация и Республика Армения, осуществляется тесное взаимодействие между российскими и армянскими компетентными органами, направленное на всестороннее и объективное расследование упомянутых уголовных дел», — говорится в ответе, подписанном и.о. заместителя начальника управления правовой помощи главного управления международно-правового сотрудничества Е.Б. Степановой.