Главная / Видео / В передаче российской военбазе обвиняемого в убийстве семьи в Гюмри не нашли состава преступления

В передаче российской военбазе обвиняемого в убийстве семьи в Гюмри не нашли состава преступления

Прокуратура Армении получила решение Специальной следственной службы о том, что в вопросе ареста Пермякова и передачи его российский военбазе нет состава преступления.

Депутат от партии «Наследие» Заруи Постанджян обжаловала в Апелляционном суде решение суда первой инстанции, которым судья Гагик Погосян постановил, что прокуратура Армении не проявила бездействия в расследовании убийства членов семьи Аветисян.

Еще в январе Постанджян написала генпрокурору Армении Геворгу Костаняну, требуя завести уголовное дело на основании нескольких эпизодов убийства семьи, однако ответа депутат не получила. Она обратилась в суд, а Погосян счел обоснованным объяснение прокуратуры, согласно которому, прокурор направил дело в Специальную следственную службу, поэтому нет оснований обвинять госструктуру в бездействии.

Прокуратура обратилась в ССС по вопросу только одного из отмеченных Постанджян эпизодов с просьбой расследовать, не допустили ли нарушения закона правоохранительные органы Армении, российские пограничники и 102-ая российская военная база, в частности, в вопросе передачи обвиняемого в убийстве российского военнослужащего Валерия Пермякова (на фото) не полиции Армении, а российской военбазе.

В связи с двумя другими приведенными Постанджян эпизодами прокуратура сообщила в суде первой инстанции о расследовании попытки незаконного пересечения государственной границы Армении, а по статье о хранении оружия и боеприпасов уголовное дело уже возбуждено.

Представитель депутата Арутюн Багдасарян, представляя апелляционную жалобу, отметил, что действия прокуратуры не должны ограничиваться отправкой заявления в ССС, прокуратура также должна осуществлять контроль над расследованием. Поэтому факта отправки заявления в Специальную следственную службу недостаточно для того, чтобы постановить, что прокуратура исполнила свои полномочия.

Представитель прокуратуры возразил, что прокуратура Армении уже получила решение ССС о том, что в вопросе ареста Пермякова и передачи его российский военбазе нет состава преступления.

Для ознакомления стороны Постанджян с решением ССС судья Мхитар Папоян отложил рассмотрение дела до 8 апреля.