Главная / Армения / Мировое снижение цен на сахарный песок Армении не коснулось — «Айкакан жаманак»

Мировое снижение цен на сахарный песок Армении не коснулось — «Айкакан жаманак»

Продовольствие в мире дешевеет довольно ощутимыми темпами. В частности, 3 апреля международные цены на сахарный песок и растительное масло освежили свои 5-летние рекорды. Так дешево эти товары не стоили с 2009 года, пишет газета «Айкакан жаманак».

Такое снижение цен, однако, не сказывается на стоимости продуктов в Армении даже в случае, когда большинство этих товаров импортируют.

Согласно официальной статистике, в частности, сахарный песок в Армении за год подорожал на 10%, а на международном рынке подешевел на 23% (цена на тонну на лондонской бирже в течение года снизилась с $480 до $367).

«Учитывая девальвацию драма за этот период, в Армении сахарный песок должен был подешеветь на 9%. То есть цена на килограм должна составлять не 370 драмов, а порядка 325, и в этом случае прибыль импортера («производителя») сахарного песка ни на драм бы не снизилась. А это значит, что нынешний импортер сахарного песка, «не имеющая никакого отношения» к Самвелу Алексаняну компания «Алекс Григ», с каждого килограмма товара получает дополнительную прибыль в размере 45 драмов. В год выходит 4.5 млрд. драмов или около $9 млн.», — отмечает «Айкакан жаманак».

Компания «Алекс григ», владеющая монополией на импорт сахарного песка, принадлежит депутату от правящей РПА, олигарху Самвелу Алексаняну.