Главная / Армения / Прокурор не объяснил, почему заявление езида о дискриминации не попало в дело

Прокурор не объяснил, почему заявление езида о дискриминации не попало в дело

Судебное заседание по делу обвиняемого в насилии над сотрудником Службы принудительного исполнения судебных актов, езида по национальности Юры Амаряна началось 9 сентября с опозданием из-за отсутствия обвиняемого и пострадавшего Карена Милитоняна.

До начала заседания общественный защитник Людвиг Аветисян выразил недовольство в связи с опозданием своего подзащитного: «Защитник прибыл за полчаса до начала, а его нет. В случае, когда я предупредил, что нам надо поговорить. Что за безответственный народ».

Ранее Юра Амарян заявил, что отказывается от общественного защитника, так как вместо того, чтобы защищать его интересы, Аветисян уговаривает его признать свою вину ради смягчения наказания. Амарян не признает вину, утверждая, что сотрудники СПИСА избили его и его мать, обругав словами «Твою езидскую…». Подсудимого освободили под подписку о невыезде.

На вопрос Epress.am, поднимет ли защита вопрос дискриминации на национальной почве в суде, Людвиг Аветисян заявил, что при желании Амарян сам даст соответствующие показания.

По словам адвоката, его подзащитный не признает, что бросал камни в сотрудника Службы. «Конечно, я должен защищать его, но все свидетели говорят, что он бросал камни», — заявил Аветисян, в то же время признав, что свидетели также работают в СПИСА и не стали бы давать показания против коллеги.

На заседании присутствовали и работники Службы, проходящие по делу в качестве свидетелей. Они заняли места в зале после того, как поприветствовали судью, обнявшись с ним.

Обвиняемый на заседание не явился, и прокурор ходатайствовал о приводе Амаряна в суд. Судья Левон Аветисян удовлетворил ходатайство.

Как в беседе с Epress.am сообщил прокурор, ему известно, что Амарян заявил о дискриминации. При этом он не объяснил, почему этот факт не был отражен в обвинении, почему сторона обвинения не сочла нужным найти доказательства заявлению о дискриминации на национальной почве.

На фото Юра Амарян (слева) и Людвиг Аветисян