Главная / Видео / Украина не комментирует, источник в МИД Армении опровергает – о визите руководителя Крыма

Украина не комментирует, источник в МИД Армении опровергает – о визите руководителя Крыма

Посольство Украины в Армении не владеет информацией о прибытии в Армению де-факто руководителя Крыма Сергея Аксенова, оно не обращалось в МИД и не комментирует данную информацию. Такой ответ поступил из посольства на просьбу Epress.am прокомментировать информацию российского агентства «РИА Новости» о том, что Аксенов совершит официальный визит в Армению.

Уточнить эту новость в министерстве иностранных дел не удалось из-за отсутствия пресс-секретаря Тиграна Балаяна: здесь попросили отправить письменный запрос.

Источник в МИД сообщил радиостанции «Свобода» (Azatutyun.am), что руководителю Крыма не отправляли приглашения. Согласно тому же источнику, в намеченном на осень форуме в Армении примут участие представители тех регионов России, которые имеют соглашения о сотрудничестве с армянскими областями. Такого формата сотрудничества с Крымом нет.

Однако в беседе с московским корреспондентом армянской службы радиостанции «Свобода» пресс-секретарь руководителя непризнанной Республики Крым Екатерина Полончук заявила, что визит готовит офис Георгия Мурадова, постоянного представителя РК при президенте РФ.

Политолог Рубен Меграбян считает, что, приняв Аксенова, Армения втянется в опасную игру: «Официальный визит в Армению Сергея Аксенова, не признанного всем международным сообществом руководителя аннексированного Россией Крыма, втягивает Армению в очень опасную игру. Такое впечатление, что Армении хотят навязать такое решение, и на этом фоне молчание официального Еревана показывает, что Ереван еще не решил, как с этим быть».

Бывший координатор Армянской национальной платформы Форума гражданского общества «Восточного партнерства» Борис Навасардян разглядел «иной политический подтекст», связанный не с Крымом или внешней политикой Армении, а с желаниями Москвы. «Это может преследовать две цели: во-первых, легитимизировать аннексию Крыма, насколько это возможно, и во-вторых, по возможности втянуть Армению в свое противостояние с Западом и Украиной».

Де-факто в состав РФ Крым вошел по результатам референдума, проведенного 16 марта 2014 года. Украина и международное сообщество не признают результаты референдума. 24 марта 2014г. в Генассамблее ООН была принята резолюция, согласно которой, референдум в Крыму признан недействительным. Армения проголосовала против резолюции, поддержав Россию.