Главная / Видео / СМИ могут способствовать формированию стереотипов о людях с психическими заболеваниями

СМИ могут способствовать формированию стереотипов о людях с психическими заболеваниями

В 2015-ом по сравнению с 2014 годом в Армении резко сократилось количество публикаций на основе предоставленной госоранами информации о проблемах в сфере психического здоровья (2014г. — 230 материалов, 2015г. — 104). Об этом говорится в справке, подготовленной ванадзорским офисом Хельсинкской гражданской ассамблеи. Правозащитная организация пришла к такому заключению в результате мониторинга СМИ и электронных страниц госорганов в 2015 году.

Вопреки этому, пишут авторы, число публикаций СМИ в 2015-ом по сравнению с прошлым годом выросло (2014г. — 415 материалов, 2015г. — 541). В то же время более чем вдвое увеличилось количество публикаций на основе информации, предоставленной частными организациями и/или недолжностными лицами (2014г. — 201 материал, 2015г. — 441).

В общей сложности за 2015 год 20 из 561 публикации касательно психического здоровья нашли место на сайтах государственных органов, 541материал распространили через СМИ.

По мнению авторов заявления, сокращение на сайтах госорганов объема официальной информации о проблемах в сфере психического здоровья говорит о снижении внимания государства к данной сфере.

Организация выражает обеспокоенность в связи с тем, что в 2015-ом, как и в 2014 году, было велико количество статей, способных сформировать отрицательное отношение к людям, имеющим проблемы с психикой (17% всех материалов за 2013 год, 19.3% — 2014г., 19.1% — 2015г.).

«Временами журналисты пишут о наличии у того или иного человека проблем с психикой или о вероятности ее наличия в случае, когда этот факт не имеет существенного значения для статьи. К примеру, распространение в материале о смерти человека информации о том, что он состоит на учете в психиатрической клинике.

Стоит обратить внимание и на другую публикацию, в которой говорится об альтернативных услугах в этой сфере, в том числе – внедрении интернатов с целью разгрузки закрытых учреждений. Автор статьи констатирует, что человек с психическими заболеваниями также может написать заявление о выписке из интерната, добавляя, что это «довольно щекотливый пункт, так как он способствует появлению на улицах людей с психическими проблемами». Более того, автор пишет, что человек с расстройством психики, относительно представляемой угрозы которого суд еще не вынес решения, оказавшись на свободе, может совершить тяжкое преступление, убив членов семьи».

Организация заключает, что публикации со схожим содержанием укпреляют стереотипы о людях, имеющих проблемы с психикой.