Главная / Видео / Правительство Армении одобрило законопроект «О признании Республики Арцах»

Правительство Армении одобрило законопроект «О признании Республики Арцах»

Правительство Армении одобрило законопроект «О признании Республики Арцах», подготовленный оппозиционными депутатами Заруи Постанджян и Грантом Багратяном. Он будет представлен на рассмотрение Национального Собрания. Проект решения на заседании правительства 5 мая представил замминистра иностранных дел Шаварш Кочарян.

Проект парламентариев содержит две статьи: 1. Республика Армения признает Республику Арцах. 2. Данный закон вступает в силу на следующий день после официальной публикации.

В обосновании депутаты, в частности, отмечают, что с принятием проекта закона «Республика Армения справедливо признает фактический статус Арцаха, исходя из того, что Республика Арцах соответствует всем предусловиям международного права о суверенном государстве».

Кроме того, в одном из пунктов обоснования говорится, что Республика Арцах, в качестве субъекта деколонизации от СССР, подобно бывшим союзным республикам, достигла независимости в соответствии с принципами международного права и правовыми нормами СССР, в частности, на основе самоопределения народов, а Республика Арцах на сегодняшний день – состоявшийся факт.

«С принятием данного закона, тем не менее, Республика Армения не исключает установление иного статуса по воле народа Республики Арцах в случае закрепления его референдумом. Если народонаселение Арцаха примет такое решение, Республика Армения посодействует его реализации», – заключили депутаты.