Главная / Видео / Апелляционный суд Армении оставил тяжело больного в тюрьме на 8 лет

Апелляционный суд Армении оставил тяжело больного в тюрьме на 8 лет

Апелляционный уголовный суд оставил неизменным вердикт суда общей юрисдикции ереванских административных районов Ачапняк и Давташен, согласно которому, тяжело больной арестант Нубарашенской тюрьмы Грачья Геворгян был приговорен к 8 годам тюрьмы.

На судебное заседание в четверг, 7 июля, осужденный прибыл в коляске. До начала заседания Геворгян ответил на вопросы журналистов. Разговаривает Геворгян с трудом, однако он сумел объяснить, что его состояние ухудшается. Заключенный утверждает, что его отравили: «Сделали укол, впрыснули что-то, чтобы мне не удалось доказать свою невиновность».

До заключения Геворгян был здоров. Теперь у него хронический гепатит С, хронический бронхит в стадии ремиссии, болезнь Паркинсона, артериальная гипертензия, аллергический дерматит. Принимать пищу и совершать другие действия ему обычно помогают заключенные. Геворгян проводил голодовки, требуя соответствующей медпомощи, которой его до сих пор не обеспечили.

Адвокат Геворгяна Людвиг Аветисян ходатайствовал о переносе заседания, чтобы в зал суда привели пострадавших. Свое ходатайство адвокат аргументировал тем, что суд первой инстанции вынес вердикт только на основании показаний пострадавшей, данных при производстве предварительного расследования. По словам Аветисяна, убедиться в том, совершал ли подсудимый преступление, суд должен после показаний пострадавшей в суде.

Геворгян признан виновным в захвате в заложники Наиру Арутюнян и ее несовершеннолетнего сына, применении насилия в отношении представителя власти и вымоганию. Согласно обвинению, мужчина требовал денег от отца Арутюнян, получив которые, освободил ее и сына. Обвинитель также утверждает, что, находясь в месте заключения, Геворгян неоднократно получал от отца женщины крупные суммы денег, угрожая опубликовать ее откровенные фотографии.

Ранее – как в зале суде, так и в беседе со своими адвокатами, – Геворгян отмечал, что не похищал Арутюнян, свои отношения с женщиной он характеризовал как законные. Даже сын женщины, по утверждению осужденного, называл его папой. Геворгян уверен, что Наира Арутюнян подала на него жалобу с целью получения денег от собственного отца. Геворгян настаивает на том, что его преследуют, так как у Арутюнян была любовная связь с бывшим начальником угрозыска одного из административных районов в Ереване Артуром Геворгяном, который всячески защищает женщину. По словам заключенного, Артур даже приходил в его камеру и убеждал, что сделает для него все, лишь бы Геворгян не упоминал его имя. Заключенный отклонил предложение, а через какое-то время его отравили.