Главная / Здравоохранение / Армянский министр так и не встретился с людьми с проблемами психического здоровья

Армянский министр так и не встретился с людьми с проблемами психического здоровья

На плакатах: Требуем качественного и эффективного лекарства, Не лишайте нас права на жизнь

Уже 4 месяца министр здравоохранения не принимает людей с проблемами психического здоровья.

2 марта десятки людей с проблемами психического здоровья пикетировали правительство Армении, протестуя против решения о прекращении с 15 февраля предоставления проходящим лечение вне больницы препарата «Зипрекса», который заменили «Оланзапином».

Они требовали встречи с министром здравоохранения Левоном Алтуняном, утверждая, что замена препарата снова ухудшит их восстановленное здоровье, и они повторно попадут в психиатрические клиники.

«Каждый раз мы собираемся у правительства, чтобы нас принял министр здравоохранения, но он нас ни разу не выслушал. Две недели назад, когда я была на встрече с помощником премьера Геворгом Мурадяном, он сказал, что у государства нет денег и программу не возобновят. Будет только обычное лекарство, которое получат 100 человек из 300. А что будут делать включенные в программу 200 человек, непонятно», — в беседе с журналистами заявила директор «Армянской ассоциации восстановления психического здоровья» Каринэ Тухикян. Они обратились в офис Омбудсмена и надеются, что правительство услышит их требование и возобновит программу выдачи «Зипрекса».

Помощница министра здравоохранения Сатеник Мкртчян, в свою очередь, заявила, что предоставление «Зипрекса» прекращено с целью максимального сокращения расходов структуры и их «более целевого» использования.

Мкртчян сообщила в беседе с Epress.am, что министерство покупало одну 10-миллиграмовую таблетку «Зипрекса» за 1130 драмов ($2.3), между тем, производимое в Армении лекарство, содержащее оланзапин, в 8 раз дешевле: 10-миллиграмовая таблетка стоит 144 драма. Раньше импортировался только «Зипрекса», так как, по словам собеседницы, это был единственный зарегистрированный препарат.

«Сотни больных принимают «Оланзапин» армянского производства, и нет никаких жалоб. А порядка 100 больным, у которых от него возникают побочные действия, и их организм попросту не принимает данный препарат, предоставляются содержащие оланзапин таблетки, произведенные в других странах».

Говоря о причинах, по которым министр не принимает протестующих, помощница отметила, что это делают соответствующие специалисты министерства, которые докладывают Алтуняну, и он, по словам Мкртчян, в курсе дела.

Люди с проблемами психического здоровья провели несколько акций протеста перед зданиями правительства и министерства, но вопрос до сих пор не решен. Они заявили о намерении не участвовать в предстоящих парламентских выборах, так как больше не верят государству.

Согласно исследованию Hetq.am, замену «Зипрекса» «Оланзапин» производит местная компания «Арпимед», гендеректор которой – Вачаган Газарян. Ему принадлежат 97% акций, 3% владеет сын председателя Конституционного суда Гагика Арутюняна, начальник управления по делам коррупции и организованной преступности Генпрокуратуры Артак Арутюнян.