Главная / Медиа / Европейский суд вступился за армянскую телекомпанию

Европейский суд вступился за армянскую телекомпанию

Европейский суд по правам человека удовлетворил жалобу телекомпании «Гала ТВ» против Республики Армения, признав, что местные суды нарушили право СМИ на справедливое судебное разбирательство.

В 2007-ом Комитет по госдоходам провел проверки и заявил, что региональная телекомпания уклоняется от налогов в размере 51 000 евро. Комитет сослался на сообщения председателя Национальной комиссии по телевидению и радио Григора Амаляна и некие компании. «Гала ТВ» не приняла обвинений и потребовала вызвать в суд Амаляна и других свидетелей для дачи показаний. Суд не удовлетворил ходатайство и вынес вердикт в пользу Комитета по госдоходам.

ЕСПЧ счел, что, вынеся вердикт без допроса свидетелей в суде, суд Армении нарушил стандарты справедливого судебного разбирательства. Это значит, что дело должно быть рассмотрено в Армении повторно. «Поэтому вопрос о материальном ущербе не обсуждался», — в беседе с Epress.am пояснил адвокат Карен Туманян.

Евросуд потребовал выплатить телекомпании 2400 евро, а материальный ущерб, следствие по которому будет возобновлено, по мнению пострадавшей стороны, составляет 64 000 евро.

«21, 22 сентября и 14 октября 2007 года телекомпания освещала критиковавшее власти выступление первого президента Армении Левона Тер-Петросяна, после чего начались политическое, налоговое и судебное давление на телекомпанию ГАЛА», — напоминает Туманян.