Главная / Суд / Армянского судью обвиняют в получении крупной взятки

Армянского судью обвиняют в получении крупной взятки

В июне 2015 года родители обвиняемого в хулиганстве и поножовщине Г.Г. дали взятку в размере $4000 прокурору прокуратуры Гегаркуникской области С. Шхояну, получившему взятку, но не выполнившему обещания. 1 июля 2015 года Г.Г. арестовали, затем на него подали в суд. Как говорится в официальном сообщении прокуратуры Армении, соответствующую информацию собрали следователи Специальной следственной службы, сотрудники Службы нацбезопасности и полиции.

По официальной версии, родители обвиняемого через уроженца Вардениса и водителя председателя суда общей юрисдикции Гегаркуникской области Армении передали судье общей юрисдикции Гегаркуника Агвану Петросяну $23 000, чтобы смягчить наказание сыну и освободить от ответственности супруга дочери. 18 марта 2016 года Петросян вынес соответствующий судебный акт.

На основе апелляционной жалобы обвинителя Апелляционный уголовный суд отменил судебный акт на основании его незаконности и необоснованности и отправил на повторное следствие в тот же суд.

«Добыто достаточно доказательств того, что для дачи разъяснений в связи с вердиктом об имуществе жителя села Дзорагюх Гегаркуникской области Петросян и судья Ваник Варданян получили от супруга упомянутой гражданки, при посредничестве представителя последнего, взятку в размере 120 000 рублей (1 011 600 драмов), в результате чего В. Варданян вынес очевидно незаконный судебный акт.

По подозрению в даче взятки арестованы трое жителей Вардениса и посредник по последнему делу, давшие признательные показания. За содействие передаче взятки арестованы житель города Варденис и водитель судьи суда общей юрисдикции Гегаркуникской области. В рамках того же дела за получение взятки арестован и прокурор Шхоян.

5 июня генпрокурор Армении обратился в Совет юстиции за разрешением представить президенту предложение привлечь в качестве обвиняемых в получении взятки судью суда первой инстанции Гегаркуникской области А. Петросяна и судью Варданяна и избрать арест в качестве меры пресечения. Совет юстиции удовлетворил ходатайства», — сообщает структура.

Ходатайства о Ванике Варданяне обсудят сегодня, 6 июня.

В связи с отмеченными фактами в Специальной следственной службе завели уголовные дела по признакам статей о получении взятки, даче взятки и посредничестве во взяточничестве.