Главная / Здравоохранение / У арестованного армянского оппозиционера усилились боли — адвокат

У арестованного армянского оппозиционера усилились боли — адвокат

Не решаются проблемы со здоровьем приговоренного к 2 годам тюрьмы политзаключенного Геворга Сафаряна. «При ходьбе нога болит, а утверждение [представителя Уголовно-исполнительного учреждения] Гора Глечяна о том, что диагноз известен, и Геворг проходит лечение, неверно, потому что диагноз относится к другой болезни. Неизвестен диагноз в связи с тем, что он не может сделать шаг, и чтобы понять проблему, необходим инструментальный осмотр», — в беседе с Epress.am заявил адвокат оппозиционера Тигран Айрапетян.

На последнем судебном заседании Сафарян, по его словам, даже не мог встать, и судья разрешил ему отвечать сидя: «Сейчас он пользуется мазями, принесенными родственниками, чтобы немного смягчить боль, потому что мы не можем ничего сделать, пока не установлен диагноз».

По словам адвоката, два месяца назад они обратились в Уголовно-исполнительное управление с требованием о проведении инструментального осмотра и назначении соответствующей медпомощи, но ответа не последовало.

В апреле, когда адвокат Сафаряна заявил о проблемах с ногой и непредоставлении им результатов обследования, УИУ прислало в редакцию письмо с утверждением, что Сафарян или Айрапетян не обращались за получением копий документов, иначе их бы предоставили.