Главная / Суд / «Мне, что, есть за одним столом с Сержем?». Боевые товарищи встретились в ереванском суде

«Мне, что, есть за одним столом с Сержем?». Боевые товарищи встретились в ереванском суде

Впервые за два года член группы «Сасна црер» Павел Манукян встретился со своим командиром в ходе карабахской войны, лидером движения «Учредительный парламент» Жирайром Сефиляном в зале ереванского суда.

Сефилян был арестован 20 июня 2016 года по обвинению в намерении захватить телебашню при помощи вооруженных группировок. 17 июня 2016 года Павел Манукян вместе с другими членами «Сасна црер» проник на территорию полка патрульно-постовой службы в ереванском районе Эребуни. Группа требовала освобождения политзаключенных, в том числе и Сефиляна. Ровно через две недели группа сложила оружие.

Кроме того, обоих вместе с другими представителями «Учредительного парламента» арестовали 7 апреля 2015 года, в частности, обвинив в подготовке к организации массовых беспорядков, угрожающих общественной безопасности. Данное обвинение прикреплено к предъявленному в рамках рассматриваемых в настоящее время дел.

На суд 2 февраля Манукян прибыл на костылях, однако, увидев своего бывшего командира, бросил их и обнялся с Сефиляном. Манукян сказал, что был горд быть солдатом Сефиляна.

Для дачи показаний в суд общей юрисдикции административного района Шенгавит Павла Манукяна привели впервые. Сегодня ему не предоставили возможности ознакомиться с добытыми по сей день доказательствами.

В своем выступлении он отметил, что с их стороны не было призывов к насилию, о которых говорится в обвинении: «Мы против насилия, мы неоднократно заявляли. Всякий, кто замахнется на наш народ, вне зависимости от положения и должности, — враг нашего государства. В их обвинениях также говорится, мол, почему вы контактируете со своими идеологическими друзьями. А мне, что, есть за одним столом с Сержем, который уничтожает мой народ? У нас своя порода. Мы служили и служим своему народу, хочет того Чебурашка или нет».

Выдвинутое им в 2015-ом обвинение Манукян считает сфабрикованным.

«[Согласно обвинению], меня задержали на месте преступления в 6 часов утра. В это время я лежал вместе с женой. С каких пор это считается местом преступления? Естественно, в квартире ни одного из нас ничего не обнаружили [тогда в домах членов движения проводились обыски]. Так я и не понял, за что поймали и почему отпустили», — рассказал Манукян.