Главная / Суд / Арестованный ветеран Карабаха поддерживает премьера в борьбе против свергнутого чудовища

Арестованный ветеран Карабаха поддерживает премьера в борьбе против свергнутого чудовища

Жирайр Сефилян не выйдет из тюрьмы, пока не будут освобождены все его товарищи. 6 июня в Апелляционном суде продолжилось судебное разбирательство по делу лидера инициативы «Учредительный парламент», участника карабахской войны, командира особого Шушинского батальона Жирайра Сефиляна и его единомышленников.

Члены парламентского блока «Елк» («Выход») Лена Назарян и Грач Акопян представили суду поручительства с целью освобождения Нерсеса Погосяна. Другие представители этой фракции ранее поручились за Геворга Сафаряна.

Адвокат Сефиляна Тигран Айрапетян заявил на заседании, что его подзащитный не ходатайствует об изменении его меры пресечения в виде ареста, потому что, как командир, он не выйдет до освобождения всех своих друзей.

Прокуратура не опротестовала освобождение из-под стражи Сафаряна и Погосяна.
Суд решил обсудить ходатайство при вынесении окончательного акта. Адвокат Айрапетян заявил, что обсуждение ходатайства откладывать нельзя. Согласно Евросуду по правам человека, откладывание обсуждения даже на несколько часов является нарушением прав подсудимого.

В ходе перерыва Сефилян заявил в беседе с журналистами, что основной вопрос заключается в освобождении политзаключенных и сотрудничестве политических сил вокруг предотвращения возвращения бывшей власти.

«Мы все должны стать опорой господину Пашиняну, чтобы выйти с достоинством из этой сложной ситуации, после чего приступить к построению государства. После нашего освобождения должен происходить такой процесс, который навсегда уничтожит надежды реваншистов. Они даже во сне не должны видеть своего возвращения. Этот запрет поставили не мы, его поставил народ», — заявил Сефилян.

Политические силы, заметил он, должны отказаться от разногласий и начать сотрудничать. «Стоявшее перед нами чудовище сегодня свергнуто, но все еще не на кладбище. Мы должны встать плечом к плечу и похоронить этого дракона».

Сефилян считает важным вопрос не только политических, но всех заключенных. «80% сидят ни за что», — добавил Нерсес Погосян.

Напомним, что суд первой инстанции приговорил Сефиляна к 10.5 годам тюрьмы. Разные сроки получили пятеро других фигурантов дела.