Главная / Регионы / Сторонники золотого рудника в Армении атакуют женщину-эколога

Сторонники золотого рудника в Армении атакуют женщину-эколога

50 дней дороги к Амулсарскому руднику блокируют местные, экологи и другие борцы против эксплуатации месторождения. Вместе с ними дежурит и эколог Ани Хачатрян, периодически получающая угрозы и оскорбления в социальных сетях. Она уверена, что авторы этих угроз — сотрудники и сторонники компании-эксплуататора «Лидиан Армения». О своих опасениях Хачатрян рассказала в беседе с Epress.am.

Эколог давно попала в поле зрения сторонников компании. Под ее фотографиями, постами и публикациями в «Фейсбук»-е время от времени появляются оскорбительные комментарии. После изучения страниц этих фейковых или реальных пользователей, становится ясно, что они — сторонники «Лидиан Армения»: постоянно восхваляют деятельность компании, выступают за открытие месторождения.

Активная в соцсети группа Green and Clean также уделяет Хачатрян особое внимание.

Обсуждают и парней, дежуращих на постах у подмостков рудника. Некоторым из них пишут, что в свое время те просили о работе в компании. Однако оскорблений личного характера парни не получают.

По словам эколога Арпинэ Галфаян, кампания против Хачатрян обусловлена ее активностью: она часто делает записи на тему Амулсара, которые широко распространяются. Следовательно, они хотят очернить ее имя.

«По их мнению, мы для них опасны: у нас есть многолетний опыт в этой сфере, они хотят избавиться от нас любой ценой. И ребят пытаются настроить против нас. Говорят им, мол, вы честные борцы, а они проникли в ваши ряды, используют вас. Так «Лидиан Армения» и действует. На меня они ничего не нашли, вот и перешли к личным оскорблениям», — говорит Хачатрян.

Пользователь «Фейсбук»-а Самвел Степанян, в частности, написал: «Говорят, что работающая на Амулсаре борцом (в прямом смысле слова «работающая», а не реальный борец) Ани забеременела. И хоть гора бесплодна [«амулсар» переводится как «бесплодная гора»], оприходовавшие Ани в разбитых в пустынях палатках, пожалуй, не учли того, что она не имеет отношения к горе и может стать обузой для своих друзей-демонстрантов».

Хачатрян намерена обратиться в правоохранительные органы с требованием привлечь к ответственности авторов этих постов. Эколог не надеется на какие-либо результаты, тем не менее, она считает, что это может усмирить людей.

Оскорбления в ее адрес появляются и под публикациями на официальной странице «Лидиан Армения». Один из пользователей даже призвал «пойти и побить этих экологов».

Компания периодически напоминает, что оскорбительные комментарии будут удаляться, но эта содержащая призыв к насилию запись никуда не делась.

В последние дни Хачатрян начала замечать проезжающие мимо автомобили, на которых написано «Лидиан — лучшая». «Проезжая рядом с нами, замедляют ход, рассматривают нас. В поздние часы мы не идем к другим постам, просим ребят проводить. Не знаю, чего от них можно ждать».

Защитники Амулсара уверены, что борьба завершится закрытием рудника. При этом отмечают, что в условиях нового правительства на радикальные меры они не идут. «Будь это правительство Сержа Саргсяна, мы тотчас бы перекрыли магистраль. Мы даем время этому правительству, но и долго так сидеть не можем, бросили дома, оставили все…».