Главная / Армия / Армия бархатные подходы не любит. Реформы в Карабахе запоздали

Армия бархатные подходы не любит. Реформы в Карабахе запоздали

Увольнение указом президента Карабаха Самвела Карапетяна с должности замминистра обороны Арцаха местный оппозиционер Айк Ханумян рассматривает в рамках смены поколений в военной элите.

«Я рассматриваю это в контексте постапрельской ситуации 2016 года. После апреля [отставка Сержа Саргсяна, избрание премьером Армении Никола Пашиняна] начался процесс перемен, который имеет и трудности, потому что существуют различные обстоятельства касательно заслуг людей, подходов. Армия нуждается в серьезной модернизации, и локомотивом этой модернизации должно стать новое поколение военных», — сказал Ханумян в беседе с армянской службой радио «Свобода».

Имя Самвела Карапетяна упоминалось в Арцахе в связи с насилием к Ханумяну, которому он подвергся в июне 2016 года, а также избиением участников автопробега «Учредительного парламента».

Арцахский политолог Александр Кананян считает, что эта распространенная в обществе информация нуждается в правовой оценке. «Когда в Арцахе будет власть иного качества, конечно, нужно будет серьезно расследовать предположительное участие Самвела Карапетяна во всех инцидентах, при необходимости завести уголовные дела и привлечь его к ответственности».

Сооснователь партии «Сасна црер» Варужан Аветисян считает начавшиеся в Карабахе реформы запоздавшими: они поднимали вопрос смены высшего командирского состава еще после эскалации карабахского конфликта в апреле 2016г.

В конце прошлого года указом Бако Саакяна Левон Мнацаканян был снят с должности министра обороны Карабаха и назначен директором госслужбы по чрезвычайным ситуациям.

«Подавляющее большинство погрязло в преступлениях, стали «героями «1 марта», «героями» Бердзора, так что эти реформы должны были осуществляться очень быстро, а не через год после революции — в новой бархатной логике… Армия бархатные подходы не любит, в армии нужны решительные действия», — сказал Аветисян.

Замруководителя аппарата президента Карабаха Давид Бабаян в беседе с радиостанцией заявил, что генерал-майор Карапетян освобожден от военной службы согласно его заявлению в связи с переходом на военную пенсию за многолетнюю службу.

При этом Карапетян продолжит руководить Союзом ветеранов Арцаха.