Главная / Экология / В Армении сельчане добились прекращения работы ГЭС

В Армении сельчане добились прекращения работы ГЭС

6 июня почти две сотни жителей села Арагац Арагацотнской области Армении пикетировали одну из гидроэлектростанций, действующих на реке Гехарот. Они требовали прекращения работы двух ГЭС на реке — источника оросительной воды села. Уроженец Арагаца Арбак Гаспарян сообщил Epress.am, что прежде, чтобы через жерло дотечь до села, «воде приходилось преодолеть 15-18 километров», на это уходило почти 3 часа, за это время она успевала очиститься, но из-за работы ГЭС вода поступает в село минут за пять, принося с собой токсичные вещества, в том числе тяжелые металлы и серу. Из-за этого люди лишаются урожая: он высыхает.

Акция протеста началась утром. Сначала сельчане намеревались перекрыть одну из дорог, но в результате обсуждения договорились подняться к одной из гидроэлектростанций. Сюда же они подтянули сельскохозяйственную технику: хотели вырыть новый путь, чтобы вода, огибая ГЭС, текла к селу.

После полудня несколько демонстрантов в сопровождении депутата от парламентского большинства, блока «Мой шаг» Матевоса Асатряна отправились в Ереван на встречу с министром охраны природы Эриком Григоряном. Позже они сообщили оставшимся в селе, что министр пообещал решить проблему и в ближайшие дни прекратить работу ГЭС.