Главная / Права женщин / В Азербайджане самоубийство девушек связывают с принудительными браками

В Азербайджане самоубийство девушек связывают с принудительными браками

В течение одной недели в Азербайджане совершили самоубийство две 17-летние девушки, так как, согласно предварительной версии, родители хотели выдать дочерей замуж вопреки их воле. Случившееся вызвало большой резонанс в обществе.

Первый случай произошел 30 июля. В селе Алибад Загатальского района во дворе своего дома повесилась 17-летняя Гюлар Исмаилова. 6 июля схожий инцидент был зафиксирован на северо-востоке страны, в селе Алигасимли, где также нашли повешенной 17-летнюю Айсун Гаджиеву. В обоих случаях прокуратура завела уголовное дело по статье «Доведение до самоубийства» и, если будет доказано, что девочки покончили с собой под угрозой принудительного замужества, родителям грозит от 3 до 7 лет лишения свободы.

Официально в Азербайджане можно вступить в брак в возрасте 18 лет, но многие девушки, в основном проживающие в южных провинциях, выходят замуж уже в 15-17 лет, конечно, против своей воли. Обычно такие браки не регистрируются.

В Азербайджане распространены ранние и принудительные браки, что связывают с патриархальными устоями. Организации по защите прав женщин стараются с этим бороться, но существенных результатов пока нет.

Если первый случай привел к недовольству в обществе, после второго ситуация обострилась. По словам члена комитета ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин Эльгюна Сафарова, эти случаи подпадают также под статью «принуждение женщины к вступлению в брак», правда, статья до сих пор никогда не применялась. Он считает, что подобные проблемы будут повторяться до тех пор, пока общество не начнет им противостоять.

Депутат Айтен Мустафазаде, в свою очередь, надеется, что вина родителей будет доказана, и они понесут уголовное наказание, что станет уроком и для всех остальных.

Участники развернувшихся в Интернете бурных обсуждений разделились на два лагеря: один связывает случившееся с безграмотностью, сексизмом и нарушением прав женщин и детей в Азербайджане, другой считает, что принудительное замужество, тем не менее, не повод для самоубийства, и причины нужно искать в другом.