Главная / Полиция / Экс-президент сдался во избежание новых жертв

Экс-президент сдался во избежание новых жертв

Экс-президент Киргизии Алмазбек Атамбаев сдался сотрудникам правоохранительных органов во избежание новых столкновений и жертв, сообщает штаб бывшего главы государства. Атамбаев вывезен с территории своей резиденции и доставлен в Главное следственное управление МВД республики.

По данным агентства Кабар, четыре сотрудника силовых структур Киргизии получили огнестрельные ранения в четверг во время очередной попытки задержать экс-президента. В операции в селе Кой-Таш, где находится дом Атамбаева, принимали участие около 2 тысяч сотрудников МВД, в том числе отряд СОБР. Ей руководил лично глава МВД Кашкар Джунушалиев.

Спецназовцы, взятые в заложники в ходе прошлого штурма, освобождены.

По сведениям «Радио Азаттык», силовики окружили дом Атамбаева, часть из них вошла во двор, оттеснила сторонников. Машина силовиков протаранила ворота дома бывшего президента,на территорию резиденции прошли бригады медиков и милиция.

Между тем депутаты парламента Киргизии предложили ввести в стране чрезвычайное положение в связи с событиями вокруг экс-президента. Данную инициативу пока поддерживает большинство принимающих участие в сессии парламентариев.

Парламент Киргизии 27 июня проголосовал за лишение Атамбаева неприкосновенности и статуса экс-президента, что дает возможность привлечения его к уголовной ответственности. Он подозревается в содействии перепрофилированию земельных участков, коррупции при реконструкции ТЭЦ Бишкека, незаконному освобождению из мест заключения чеченского вора в законе Азиза Батукаева, а также противозаконным поставкам угля на ТЭЦ столицы и незаконном получении участка для строительства жилого дома в селе Кой-Таш Чуйской области.

Как считает бывший глава киргизского государства, он подвергается политическому преследованию со стороны нынешнего руководства республики, а все обвинения в свой адрес называет «чушью». Атамбаев ранее трижды проигнорировал приглашение явиться на допрос в МВД.

В среду вечером спецслужбы Киргизии начали операцию по задержанию Атамбаева в его резиденции в селе Кой-Таш в 20 километрах от столицы. Они применили против сторонников бывшего лидера спецсредства, те открыли ответный огонь. В надзорном органе уточняют, что в результате столкновений с различными телесными повреждениями в чуйскую и бишкекскую территориальные больницы были госпитализированы 47 человек, из них 22 сотрудника комитета нацбезопасности, два сотрудника МВД и 23 гражданских. Один сотрудник комитета нацбезопасности скончался от огнестрельного ранения, а после травмы, полученной при штурме дома экс-президента, впал в кому начальник управления внутренних дел Чуйской области Киргизии Самат Курманкулов.

После инцидента генпрокуратура Киргизии возбудила уголовные дела по статьям о массовых беспорядках, хулиганстве, убийстве, покушении на убийство, захвате заложников и угрозе или насилии в отношении представителя власти. Атамбаев заявил, что спецназ применял боевое оружие, и призвал силовиков «не стрелять в собственный народ».