Главная / Армения / И Лаврову известно, кто вытеснил Карабах из переговоров

И Лаврову известно, кто вытеснил Карабах из переговоров

«Всем понятно, что без согласия народа, населения Нагорного Карабаха невозможно будет сформулировать какую-либо договоренность. Армения просто не подпишет ее. Мы исходим из этого. Говоря о Нагорном Карабахе, хочу отметить то, что сказал сегодня на нашей встрече Никол Пашинян. Он упомянул о своем публичном заявлении, которое гласило, что итоговые договоренности должны учитывать интересы и Армении, и Карабаха, и Азербайджана. С этим трудно спорить», — заявил в понедельник, 11 ноября, глава МИД РФ Сергей Лавров, отвечая на вопрос об отношении Москвы к предложению Еревана о возвращении Карабаха за стол переговоров.

«Согласовывать и определять состав участников переговоров должны сами стороны. На раннем этапе консультаций и последующих переговоров по нагорно-карабахскому урегулированию, когда останавливались боевые действия, Нагорный Карабах был участником соответствующих договоренностей и соответствующих переговоров, которые после прекращения огня начались. На каком-то этапе руководство Армении, один из предыдущих президентов принял решение, что интересы Карабаха будет представлять Ереван. И в любом случае мы, как участники группы сопредседателей можем, продвигая этот процесс, только добиваться того, чтобы он шел в русле общего согласия.

Всем понятно, что без согласия народа Нагорного Карабаха, населения Нагорного Карабаха никаких договоренностей оформить будет невозможно. Армения просто их не подпишет. Вот из этого мы исходим. Но я хочу отметить, говоря о Нагорном Карабахе, то, что сказал сегодня на нашей встрече Никол Владимирович Пашинян, он упомянул о своем публичном заявлении, которое гласило, что итоговые договоренности должны учитывать интересы и Армении, и Карабаха, и Азербайджана. С этим трудно спорить», — заявил Лавров. Речь о бывшем президенте Карабаха и Армении Роберте Кочаряне, благодаря которому Карабах был вытеснен из переговорного процесса.

Лавров прибыл в Армению с официальным визитом 10 ноября. В рамках визита он провел закрытые встречи с премьер-министром Николом Пашиняном и президентом Арменом Саргсяном. Сегодня российскую делегацию принял глава МИД Армении Зограб Мнацаканян. После переговоров состоялась их совместная пресс-конференция.

https://www.youtube.com/watch?time_continue=1177&v=zXlx5jsGFog&feature=emb_title