Главная / Армения / Найденный в Ереване мертвым экс-чиновник стрелял по стене в своей квартире еще в 2019-м

Найденный в Ереване мертвым экс-чиновник стрелял по стене в своей квартире еще в 2019-м

По делу о смерти, по предварительным данным, самоубийстве экс-главы Службы нацбезопасности Армении Георгия Кутояна разработан план следственных и процессуальных действий. Произведен осмотр места происшествия, в ходе которого в гостиной, на столике перед диваном, на котором был найден труп Кутояна, обнаружено 35 отстреленных гильз и 6 пуль, на полу гостиной — 7 гильз, одна пуля, а на полу кухни — еще три пули. В гостиной, по правую ногу Кутояна, обнаружен пистолет глок без патронов. Об этом через «Фейсбук» сообщила пресс-секретарь Следственного комитета Наира Арутюнян.

17 января труп бывшего главы СНБ был найден в его квартире в Ереване, заведено уголовное дело по первой части статьи 110 УК — доведение лица до самоубийства или покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения личного достоинства, совершенное с косвенным умыслом или по неосторожности.

«По предварительный данным, 17 января в 14:30 в центр оперативного управления полиции поступило сообщение о том, что в одной из квартир на улице Паруйра Севака при помощи огнестрельного оружия совершил самоубийство Георгий Кутоян.

На разделяющей гостиную от кухни лицевой стене в гостиной обнаружено 41 повреждение, в том числе — навылет.

Следствием установлено, что 9 декабря 2019 года после возвращения в Армению Кутоян временно проживал в отчем доме, однако время от времени посещал принадлежавшую ему квартиру на ул. Паруйра Севака.

В то же время получены данные о том, что в конце декабря 2019 года Кутоян один прибыл в эту квартиру, в которой, после употребления алкоголя, совершил 35 выстрелов  в направлении стены между гостиной и кухней из принадлежавшего ему по закону пистолета глок-34.

Впоследствии, по просьбе Кутояна, его супруга собрала отстреленные гильзы и пули и положила их на стол перед диваном.

Получены данные о том, что 16 января примерно в 15:20 Кутоян взял такси на проспекте Аршакуняца, где расположен его отчий дом, и отправился в свою квартиру, заранее сообщив членам семьи о намерении отдохнуть дня 2-3.

17 января родные Кутояна, не сумев дозвониться до него, отправились в отмеченную квартиру, где супруга обнаружила его труп на диване в гостиной.

Проведено множество допросов, в том числе был допрошен таксист, для установления ряда обстоятельств, имеющих важное значение для следствия, назначены судебно-медицинская, генетическая, дактилоскопическая, баллистическая и биологическая экпертизы.

Предварительное следствие продолжается», — в частности, говорится в посте.

Ранее об очередном убийстве бывшего высокопоставленного чиновника высказалась партия «Сасна црер», в заявлении которой говорится, что они не раз предупреждали: «Государство освобождено лишь частично, что особенно по силовой и судебно-правовой части оно остается в руках мафии, поэтому в случае, если не реализуется переходное правосудие, в первую очередь, не организуется Армянский Нюрнбергский процесс и люстрация и не очистятся силовые структуры, мафия будет стремиться снова узурпировать государство любой ценой».