Главная / Армия / Замминистра: Не весь контрактный и офицерский состав — правонарушители

Замминистра: Не весь контрактный и офицерский состав — правонарушители

Говоря с трибуны парламента об участившихся в последнее время случаях смерти военнослужащих в небоевых условиях, замминистра обороны Армении заметил: в некоторых случаях оказывается, что «эта криминальная ситуация создается военнослужащими обязательной срочной службы», а под удар, по его словам, попадают в том числе достойные офицеры.

В Национальном собрании обсуждался проект о поправках и дополнениях в закон «О возмещении ущерба, причиненного жизни или здоровью военнослужащих при защите Республики Армения», которым предусматривается включить в число случаев возмещения ущерба и те, что имели место в результате наступательных действий противника. На заседании парламента 3 марта депутаты предлагали в дальнейшем обсудить вопрос выплаты компенсации военным, пострадавшим (или семьям жертв) в ДТП. Также был поднят вопрос атмосферы в армии. Замминистра Габриела Балаяна спросили, какие меры оборонное ведомство принимает в этом направлении.

«От разговоров последних дней у меня складывается впечатление, что мишенью [критики] становятся в том числе наши достойные офицеры и генералы. Давайте не будем забывать, что победами, которыми мы гордимся, все мы обязаны этим генералам, звания которых тогда были ниже. Нам есть, чему поучиться из жизни и опыта этих людей.

Думаю, все мы должны работать, чтобы изменить это общественное понимание, не то сформировано мнение, что весь рядовой состав — законопослушные военнослужащие, а наш контрактный и офицерский состав — правонарушители. Слава Богу, в ходе судопроизводств по уголовным делам вскрываются дополнительные обстоятельства, которые общество поначалу не воспринимает, или обществу не сообщается о том, что эта криминальная ситуация создается военнослужащими обязательной срочной службы», — заявил замминистра, не став вдаваться в подробности и приводить конкретные примеры.

Ранее критике подверглись его заявления о местных правозащитниках. Он, в частности, пригрозил, что ими займутся правоохранительные органы.

Сами правозащитники сочли слова Балаяна попыткой заставить их замолчать и не заявлять о проблемах в армии.

В своем заявлении правозащитная организация Human Rights House, в частности, потребовала от министра обсудить поведение своего зама и, при наличии оснований, привлечь его к дисциплинарной ответственности.