Главная / Армения / Ориентация не мешает Грузии и Армении, уверены премьеры

Ориентация не мешает Грузии и Армении, уверены премьеры

Главы правительств Грузии и Армении 3 марта обсудили сотрудничество в сферах транспорта, энергетики, телекоммуникаций, образования, науки и региональной безопасности. Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

«Я не раз отмечал, что развитие отношений с Грузией – один из важнейших вопросов внешней политики нашей страны. Уверен, что для этого есть все предпосылки. Не вызывает сомнений что многовековая дружба, которая основана на общих ценностях и историческом наследии, создаёт устойчивый фундамент нашему сотрудничеству. Партнёрство Армении и Грузии – важный гарант обеспечения стабильности региона».

Пашинян заявил о новых факторах, которые способствуют активизации сотрудничества между странами. «Это общее видение народов на строительство будущего, которое основано, в первую очередь, на демократических ценностях. Победа демократии и верховенство закона открыла новые горизонты для расширения сотрудничества наших стран».

Премьер затронул и тему региональных конфликтов, отметив, что мирным переговорам альтернативы нет. «У каждого конфликта – свои особенности. С этой точки зрения я придаю важное значение сохранению сбалансированной позиции по чувствительным вопросам».

Никол Пашинян посетил Грузию с двухдневным официальным визитом. Он также встретится с президентом Грузии Саломе Зурабишвили, спикером парламента Арчилом Талаквадзе и Католикосом-Патриархом Всея Грузии Илией Вторым.

Его грузинский коллега Георгий Гахария также говорил о тысячелетиях дружбы между Грузей и Арменией.

«Процесс демократизации в регионе является критически важным для развития в сферах экономики, культуры, образования. Решение граждан Грузии по евроатлантической интеграции – это их решение, и страна неуклонно движется в этом направлении. Мы согласились, что несмотря на внешнеполитические ориентации, между нашими странами невозможны разногласия, и мы продолжаем сотрудничество в дружеском формате», — заявил Гахария.

Премьер отметил, что приветствует активное сотрудничество Армении в рамках «Восточного партнёрства».