Главная / Армения / За двое суток армянский чиновник сменил две должности

За двое суток армянский чиновник сменил две должности

Решением премьер-министра Аргишти Кярамян снят с должности зампреда Следственного комитета Армении, на которую его назначили вчера.

Позже на сайте президента появился подписанный Арменом Саргсяном приказ о назначении 29-летнего Кярамяна, по предложению Никола Пашиняна, заместителем директора Службы нацбезопасности.

В 2019 году, когда Кярамян был исполняющим обязанности главы Службы государственного контроля, встал вопрос о задекларированном им имуществе. Комиссия по этике высокопоставленных должностных лиц заявила о производстве, начатом в связи с представлением по неосторожности неполной информации в декларации. Кроме того, и.о. главы Службы скрыл принадлежавшее ему имущество и гараж. В общей сложности, задекларированного им недвижимого имущества было 8, однако впоследствии выяснилось, что на самом деле их у него 9.

Тогда Кярамян, комментируя объем задекларированных им денежных средств, заявил, что женился еще до того, как вступил в какую-либо должность, а отмеченные в декларации средства принадлежат именно супруге.

Также журналисты пытались выяснить, является ли он крестником бывшего главы полиции Армении Владимира Гаспаряна, на что он, поразмыслив, сказал: не считаю этичным скрывать подобные связи.

— С Гаспаряном у меня отношения взаимного уважения, но никаких связей по типу крестный-крестник у нас нет. Будь у меня подобные отношения, я бы с удовольствием о них заявил, — сказал Кярамян, добавив, что работал в полиции и Следственном комитете, в этом контексте и строилось их общение с Гаспаряном.

В биографии Кярамяна, в частности, говорится, что в 2013-2014 годах он работал следователем в следственном управлении полиции ереванского района Канакер-Зейтун. В 2016 — прокурором в Ширакской области, затем — в прокуратуре Еревана.

В Комитете по госдоходам работал с 2018 года.

С 2019 был помощником главы Службы государственного контроля, затем — заместителем главы, позже — и.о. главы.