Главная / Армения / Навязать уступки, устранить Пашиняна и войти в Карабах. Сефилян рассказал о планах России

Навязать уступки, устранить Пашиняна и войти в Карабах. Сефилян рассказал о планах России

Вопрос Арцаха актуализировался с легкой руки России, желающей устранить нынешнюю власть Армении. Российская сторона задалась целью как можно скорее избавиться от Никола Пашиняна. Об этом в беседе с армянской службой радиостанции Свобода заявил представитель партии Сасна Црер, командир особого Шушинского батальона, ветеран Карабаха Жирайр Сефилян.

Он отметил две причины актуализации вопроса: во-первых, военно-политическую, то есть Республика Армения, по словам Сефиляна, — последняя опора России в Предкавказье. Как минимум 200 лет русские использовали арцахский вопрос для сохранения своего господства на Южном Кавказе.

— И теперь вопрос Арцаха актуализировался преимущественно с этой целью, — заявил Сефилян.

Перед Россией стоит задача обеспечения своего военного присутствия в Карабахе, и ради получения согласия Азербайджана она должна навязать армянской стороне большие уступки.

Вторая причина заключается в желании России провернуть в Армении политические изменения. Два года назад российская сторона хотела воспользоваться массовыми протестами против премьерства отсидевшего до того два президентских срока Сержа Саргсяна, чтобы избавиться от него, однако сменить его должен был далеко не Никол. Россия хотела сделать премьером бывшего генерального директора ЗАО «АрмРосгазпром», экс-главу правительства Армении (2016-2018) Карена Карапетяна, однако, по словам ветерана Карабаха, благодаря проявленной народом активности, а также ловкости и целенаправленных действий Пашиняна, их планы разрушились.

И несмотря на все заявления Пашиняна о верности российской стороне, несмотря на отправку в Сирию военного контингента с гуманитарной миссией, чего не сделал Серж Саргсян, и многие другие поступки, которые, по мнению Сефиляна, навредили армянской стороне, Россия, тем не менее, задалась целью избавиться от него как можно скорее.

Ситуация, вызванная коронавирусом, на некоторое время заморозила деятельность местной пятой колонны, которая, однако, уже вернулась к исполнению поставленной перед ней задачи, как то: начать широкомасштабную атаку на Никола Пашиняна, в результате чего в Армении должна произойти смена власти.

Российская сторона, подчеркнул Сефилян, прекрасно понимает, что Арцах для нашего народа — важнейший вопрос, и последние заявления главы МИД РФ необходимо рассматривать именно в этом контексте:

— Лавров пытается отпасовать эту идею пятой колонне, чтобы та начала осуждать армянскую власть, мол, видите, это предатели, они намерены сдать земли. Таков их план, — заключил ветеран Карабаха.