Главная / Армения / Правительство Ливана ушло в отставку в полном составе

Правительство Ливана ушло в отставку в полном составе

Правительство Ливана ушло в отставку в полном составе, сообщил министр здравоохранения страны Мухаммед Хасан.

«Премьер-министр Ливана Хасан Диаб вскоре объявит об уходе в полном составе нашего правительства», — заявил Хасан после заседания кабинета министров.

После взрыва в порту Бейрута, в результате которого погибли около 150 человек, в городе несколько дней проходят массовые акции протеста. Одним из требований протестующих были отставка президента и премьер-министра страны. 8 августа протестующие захватили здания четырех министерств, но армии удалось их вытеснить. По данным местного МВД, в результате беспорядков погиб один сотрудник сил безопасности, пострадали более 700 человек.

Кабинет технократов был сформирован 21 января и получил вотум доверия 11 февраля. Правительство Диаба опиралось на поддержку парламентского большинства, которое возглавляет пропрезидентское Свободное патриотическое движение (СДС) и шиитский тандем «Амаль» — «Хезболлах». Партии прозападного лагеря отказались от участия в кабинете и перешли в оппозицию.

В Бейруте параллельно с восстановлением города после взрыва в порту накалилась и политическая обстановка. На улицы вышли сотни людей с требованием отставки местных чиновников и правительства. В центре столицы в ночь на пятницу демонстранты столкнулись с полицейскими. С одной стороны летели камни и «коктейли Молотова», а с другой — дымовые гранаты.