Главная / Армения / Омские врачи разрешили отправить Навального на лечение в Германию

Омские врачи разрешили отправить Навального на лечение в Германию

Врачи омской больницы, в которую был госпитализирован политик Алексей Навальный с подозрением на отравление неизвестным веществом, разрешили транспортировку оппозиционера на лечение в Германию. Политик вторые сутки находится в коме — ему стало плохо 20 августа в самолете, летевшем из Томска в Москву. Соратники Навального утверждают, что его могли отравить, однако омские врачи это не подтверждают.

Внушающего доверие диагноза пока нет. Многие полагают, что за те часы, которые Навальный — до полета — проведет в омской больнице, врачам удастся очистить организм опппозиционера от химического вещества.

Состояние Алексея Навального все еще стабильно тяжелое. В разных российских городах проходят пикеты в его поддержку.

Общественный деятель Михаил Ходорковский считает, что отравление Алексея Навального никак не связано с абсолютно ничего не решающими сентябрьскими выборами: — Более того, и с выборами в 2021 года в Государственную Думу связь тоже искать не надо – слишком много времени впереди, а «Умное голосование» хоть и создает чиновникам проблемы, но, как мы видим на примере МГД, проблемы вполне решаемые. Мы наблюдаем абсолютно стандартную для нашей власти модель «отвлечения внимания» или «клин клином вышибают». Белоруссии в выходные предстоит решающая битва за освобождение страны от клики Лукашенко. Риски велики не только для Карателя, но и для взаимосвязанного с ним хозяина Кремля. Победа протестующих создаст огромные ожидания в России.

Врачи омской больницы, где находится Алексей Навальный, заявили, что не возражают против перевозки политика на лечение в Германию. Об этом объявил журналистам заместитель главного врача Анатолий Калиниченко.

«Пациент демонстрирует позитивную динамику. Он достаточно стабилен. По просьбе родственников, брат и жена полностью погружены, берут риски на себя. Мы не возрождаем против перевозки в другой стационар. Это будет происходить сегодня», — заявил он.

В анализах, снятых с кожи, волос, ногтей и одежды Алексея Навального, нашли химическое вещество, относящееся к классу промышленных, — это 2-этилгексил дифенил фосфат. Об этом говорится в сообщении регионального управления МВД в Омской области.

Вещество выявили при исследовании в химической лаборатории МВД. Специалисты изучили анализы смывов с его одежды, рук, волос и ногтей.

«Хроматографическое исследование показало наличие вещества 2-этилгексил дифенил фосфат, которое относится к промышленным химическим веществам. При этом концентрацию вещества в ходе подобных исследований установить не представляется возможным», — говорится в сообщении.

Родственникам Алексея Навального не дают общаться с врачами из Германии, которых пустили в омскую больницу к политику.

В омскую больницу, где находится в коме российский оппозиционный политик Алексей Навальный, пустили врачей из Германии. Об этом сообщает пресс-секретарь политика Кира Ярмыш.

В свою очередь Навальная обратилась к президенту России Владимиру Путину с требованием разрешить транспортировку мужа на лечение в Германию, обращение опубликовано в Twitter Навального.

Резкое падение сахара в крови, которое омские врачи считают основной причиной ухудшения здоровья оппозиционера Алексея Навального, впавшего в кому, вряд ли могло вызвать настолько серьезные последствия, не предотвращенные вовремя медиками.

О том, что причиной ухудшения состояния Навального и его впадения в кому могло стать нарушение обмена веществ, вызванное резким понижением сахара в крови, говорил главврач больницы Александр Мураховский. В этой больнице Навальный находится с четверга, 20 августа. Мураховский уточнил, что это основной диагноз, к которому склоняются врачи, всего пять предварительных версий. Главврач также указывал, что в организме больного не обнаружили оксибутираты или барбитураты. Ранее врачи заявляли, что пока не обнаружили следов каких-либо ядов.Сахарный диабет и последующая гипогликемия действительно, если ее «не смогли купировать», может привести к коме, рассказала в разговоре с РБК врач-эндокринолог клиники «РЖД-медицина» Светлана Макарова. «Но сейчас достаточно много квалифицированных врачей, которые могут быстро поднять сахар и привести человека в нормальное состояние», — сказала она.

«Если информация, которая просачивается в общий доступ, о том, что Алексей громко звал на помощь из туалета самолета, достоверна, то такая история тоже не укладывается в резкое падение уровня сахара в крови, так как там по-другому развивается симптоматика», — указала врач-эндокринолог, член Европейской ассоциации по изучению сахарного диабета Ольга Демичева.

Специалист допустила, что у гипогликемии могло быть нетипичное течение, однако заявила, что все равно не считает ее непосредственной причиной комы. «Если уровень глюкозы был низким, то есть если, предположительно, в организм Алексея попало какое-то средство, резко снижающее уровень сахара в крови, компенсировать эту ситуацию было бы не сложно. <…> Если бы речь шла об острой гипогликемии или даже о какой-то хронической гипогликемической истории на фоне длительнодействующего препарата, все это не вызывало бы сложности в плане медикаментозной коррекции», — разъяснила врач.

10:40 В организме российского оппозиционера Алексея Навального обнаружили смертельное вещество, «опасное для окружающих». Его название не говорят из-за «тайны следствия». Об этом сообщил директор созданного Навальным Фонда борьбы с коррупцией Иван Жданов.

Об обнаружении яда главврачу омской больницы, где находится Навальный, сказал представитель транспортной полиции. Он также добавил, что все вокруг Навального должны находиться в костюмах химзащиты.

Врачи больницы в Омске не дали разрешения на перевозку Навального в Германию, сославшись на нетранспортабельность. Пресс-секретарь политика Кира Ярмыш заявила, что отказ пришел «в последний момент», хотя раньше медики согласились дать все необходимые документы на транспортировку.

Главврач сказал журналистам, что врачи не могут позволить перевозку Навального под ответственность родственников. На вопрос о том, будут ли они консультироваться с немецкой клиникой, главврач ответил, что не считает специалистов из центров Бурденко и Пирагова хуже немецких медиков.

Врачи утверждают, что для постановки диагноза Навальному им понадобится еще двое суток.

Утром 20 августа Навального госпитализировали в бессознательном состоянии из самолета в Омске. Сейчас он находится в коме в стабильно тяжелом состоянии. Соратники политика планировали перевезти его в клинику Charite в Берлине, в которой в 2018 году проходил лечение участник Pussy Riot Петр Верзилов. Для транспортировки Навального в Омск из Германии вылетел специальный самолет.

Ранее канцлер Германии Ангела Меркель сообщила, что немецкие клиники готовы принять политика. Она указала на «особую важность скорейшего выяснения деталей» предполагаемого отравления политика. Пообещал помощь в лечении российского оппозиционера и президент Франции Эммануэль Макрон. По его словам, Франция может предоставить Навальному и его семье убежище и защиту.

В то же время врач-кардиолог Алексей Эрлих утверждает, что нетранспортабельных не бывает:

Может и есть, но это в современном мире какая-то казуистика. То есть, любого (!) пациента даже в самом-самом (!) тяжёлом состоянии можно перевезти для лечения в другое место. Всегда!

Если этого не делается, то либо нет возможности (например, нет вертолёта/самолёта с минимальной возможностью разместить в нём лежащего пациента и оборудование для поддержания жизни, или нет этого оборудования, транспортного ИВЛ-аппарата, не знаю, кислородного баллона, кардиомонитора), или нет желания.

Советский и российский журналист Александр Невзоров, комментируя на своем Youtube-канале случившееся с оппозиционером, заметил: удивительно, как быстро усваиваются уроки Беларуси. «Дело житейское: это вполне логичная зачистка перед неизбежными и в России тоже, вероятно, событиями».