Главная / Экология / Служба охраны «Лидиан Армения» снова провоцирует: Амулсар зовет на помощь

Служба охраны «Лидиан Армения» снова провоцирует: Амулсар зовет на помощь

К полуночи ситуация близ горы Амулсар, где обычно дежурят противники эксплуатации золоторудного месторождения, обострилась. Пока часть защитников отправилась на акцию в Ереван, около сотни представителей службы охраны, нанятой компанией-эксплуататором «Лидиан Армения», окружили оставшихся на постах местных жителей, переместили их автомобиль, а теперь пытаются ввести на территорию технику.

«Из Амулсара зовут на помощь. Полицейские на месте встали на защиту техники «Лидиан», — говорится в сообщении гражданской инициативы Армянский экологический фронт.

Ранее защитник Амулсара Ширак Буниатян вышел в прямой эфир, сообщив о том, что служба охраны устроила очередную провокацию.

«Провокаторы, воспользовавшись случаем [отъездом части людей в Ереван], вытолкали с территории машины людей, а вместо них пригнали какой-то камаз. Они просчитались, думая, что наши посты слабы, и им удастся провернуть, что они пожелают. Они ошиблись: сейчас население на месте. Мы в пути, спешим туда.

Сегодня должно быть выполнено второе требование защитников Амулсара, как то: провокаторы-охранники должны покинуть территорию.

Видно, когда мы на месте, они ведут себя как подобает, если нас там нет, они идут на провокации. То есть мы должны постоянно находиться там, чтобы они вели себя нормально.

Мы снова призываем компетентные органы принять меры для устранения напряженности.

Все — на посты у Амулсара!», — сказал Буниатян.

Протесты против эксплуатации Амулсарского золоторудного месторождения возобновились посте того, как сотрудники службы охраны в ночь на 4 августа демонтировали и устранили с территории домики-вагоны защитников горы, установив на их месте свои. На следующий день здесь начались массовые акции протеста, которые сопровождались столкновениями.

Защитники Амулсара требовали устранить домики компании-эксплуататора, а также представителей службы охраны. А от правительства — принять полноценное решение по вопросу Амулсара и отменить результаты Оценки воздействия на окружающую среду.

Первое требование было выполнено: домики компании устранили с автомагистрали.