Главная / Армения / «До сих пор ругаюсь с сыном…». Супруга и дети погибшего в Карабахе срочника могут оказаться на улице

«До сих пор ругаюсь с сыном…». Супруга и дети погибшего в Карабахе срочника могут оказаться на улице

Вдова погибшего в Джабраиле в октябре 2020 года военнослужащего-срочника, 36-летнего рядового Гарика Саядяна, мать двух малолетних детей осталась наедине со своей проблемой. Семья продолжает арендовать выставленную на продажу квартиру в городе Вайк Вайоцдзорской области Армении. Как только найдется покупатель, женщина и дети окажутся на улице.

До войны супруги хотели решить квартирный вопрос при помощи ипотеки, но смерть Гарика смешала карты семьи.

Когда его увозили в Джабраил с постов Вайоц Дзора, у родных не было сомнений: Гарик обязательно вернется.

«Я думала, будет, как во время апрельской войны [четырехдневная эскалация карабахского конфликта в 2016г.], что она закончится через несколько дней. Я до сих пор ругаюсь с сыном из-за того, что он оставил детей, жену…», — говорит мать.

Ее младший сын, которого тоже забрали на войну, вернулся. «Нам ни от кого ничего не нужно, — говорит он. — Пусть только обеспечат квартирой, мы сделаем все, чтобы дети и жена встали на ноги».

Во время беседы брат погибшего рассказал Epress.am, как во время войны некоторые командиры бросали солдат одних со словами «вы сами себе офицеры».

Он также сообщил, что мог уклониться от призыва, но «как так можно?».

«Не пошел бы я, другой бы не пошел, а кому воевать?». В то же время участники предыдущих войн, добавил он, ничего подобного не видели: «Нам было не потянуть эту войну».